Административное право
Административное дело. Суд признал доверенность неправильно оформленной и отложил рассмотрение дела. Новую доверенность?
Все знают как менты стригут бабло, вымогая деньги везде и всюду. Продавец газетного лотка известнейшей на весь мир еженедельной газеты - "АиФ", отказавшийся платить мзду ментам, обвинен милицией в незаконной предпринимательской деятельности (НОНСЕНС!), направив дело в суд. При этом газета "АиФ" палец о палец не ударила для защиты продавца. Новую нотариально заверенную доверенность административный суд вновь признает неправильно оформленной. Суд проходит без участия защитника и лица, обвиняемого в правонарушении, что нарушает конституционные права обвиняемого. Вопрос о доверенности - суд обязан отложить дело для оформления новой доверенности на полномочия защитнику?
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_28.html#p7134
Статья 25.5. Защитник и представитель
1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.
2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.
5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Статья 25.5. Защитник и представитель
Не обязан. Однако обычно откладжывают.
Нет не обязан. Мало того, за нотариальную доверенность, по тарифу, берётся 200 рублей, плюс техническая работа. 200 рублей стоит удостоверение доверенности, которая не должна заверяться нотариусом в обязательном порядке (основы нотариата в рф) .
Обжалуйте в райсуд через того же мирового судью. Предлагаю в жалобе просить отменить протокол и вернуть дело на новое рассмотрение.