Административное право
Как обжаловать определение суда о передаче административного дела / о принятии дела к рассмотрению?
1. Теоретически: как и куда в рамках КоАП (не ГК) обжаловать какое бы то ни было определение судьи (и предусмотрено ли вообще такое обжалование в административном праве)? Прописана ли где-то в недрах КоАП обязанность судьи/должностного лица уведомлять о своих определениях (мне не удалось найти)? 2. Мной подана жалоба на постановление инспектора в районный суд по месту рассмотрения дела (как положено по КоАП). Судя по всему судья, которому досталась моя жалоба вынес определение о передаче дела на рассмотрение по месту нахождения отдела ГИБДД, в другой суд (на мой взгляд неправомерно). Никаких извещений и копий у меня нет. Зато пришло уведомление о месте и времени рассмотрения из второго суда с определением о принятии дела к рассмотрению (ИМХО, также неправомерно), к тому же как оказалось, что и дело-то уже рассмотрено. Вопрос: как в моем случае обжаловать 2 этих определения судей (с учетом, что вынесено решение по жалобе)?
Если было административное расследование в рамках Вашего дела, то дело будет рассматриваться по месту нахождения того органа, которое и проводило указанное действие, кроме того если Ваше АПН зафиксированно с помощью работающих в автоматическом режиме спец. тех. средств, то дело так же будет рассматриваться по месту нахождения органа, в который поступили полученные материалы. Поэтому разговор о нарушении подсудности в данном случае спорный ...
Это можно будет обжаловать после вынесения решения по жалобе, оно однозначно будет отменено, как вынесенное с нарушением правил подсудности. Само определение (Вы и не знаете, есть ли оно вообще) не обжалуется.
Алексей Федосеев
Вот и я так подумала, т.к. процесс обжалования определений в КоАП не описан, но сомневалась. Спасибо.
Вы лучше подайте жалобу на основное постановление по делу об АП, а факты о нарушения подсудности укажите там как основания к отмене постановления.
Алексей Федосеев
Да, я так и поступлю, но хотелось еще и судьям немного малину попортить, чтоб впредь так не делали...
На основании ст. 29.1 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела выясняет относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела. Ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение: о передаче протокола об ап и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи к которому протокол и другие материалы дела поступили на рассмотрение.
По сути определение не подлежит обжалованию, а вот если судья вынесла решение, не уведомив вас об этом, это уже нарушение.
Алексей Федосеев
"..если судья вынесла решение, не уведомив вас об этом, это уже нарушение"
Вы имеете в виду решение по жалобе? Они уведомили, только таким интересным способом! Пишу, чтоб Вы посмеялись: на "повестке" явиться в суд к 12 часам 8 августа стоит номер и исходящая дата 28.07.11, которая от руки исправлена на 03.08.11. В то же время дата принятия почтой письма к отправке (на штемпеле) стоит 05.09.11 :) Вот на что расчет? - что никто не будет смотреть на конверт? Или у кого-то имеется машина времени...
ККС по ним плачет!