Административное право

Куда можно обжаловать определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда республики?

1) на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей – соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, – в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

3) на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде РФ; на вступившие в законную силу решения и определения окружных (флотских) военных судов, если указанные решения и определения были предметом кассационного рассмотрения в Верховном суде РФ; на вступившие в законную силу решения и определения Верховного суда РФ, принятые им по первой инстанции, на определения Кассационной коллегии Верховного суда РФ; на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ, вынесенные ею в кассационном порядке; на определения Военной коллегии Верховного суда РФ, вынесенные ею в кассационном порядке – в Президиум Верховного Суда Российской Федерации. (Ст. 377 Гражданского процессуального кодекса РФ в ред. Федерального закона «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ» от 04.12.2007 года № 330-ФЗ.)
Максим Оганисян
Лучший ответ
В надзорном порядке - в президиум Верховного суда республики.
Kundyzka Nurmashova