Административное право

Можно ли сразу подать на обжалование дело в Верховный Суд РФ ?

Суд кировского района города У. вынес заключение сегодня (бумаги на руки еще не дали, поэтому точно не знаю как оно формулируется: постановление или решение) о том что человек виновен и управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Человек доказывал свою невиновность. Можно ли сразу подать в ВС РФ или надо сначала в общий городской суд (не помню как точно), потом еще в вышестоящий, и тд. Т.е. можно ли не подымаясь вверх по лестнице, сразу в Верховный? Насколько я понимаю на обжалование у меня 10 дней
Sultan Sultanov
"(бумаги на руки еще не дали, поэтому точно не знаю как оно формулируется: постановление или решение"

Суд первой инстанции выносит постановление. Обжалование в вышестоящий суд подразумевает вынесения решения по жалобе. При рассмотрении жалобы в порядке надзора также выносится постановление.

"Можно ли сразу подать в ВС РФ"

Не знаю зачем Вам это нужно, но отвечу:
Нельзя. Верховный суд РФ рассматривает дела об административных правонарушениях только в порядке надзора в случае, если они уже были рассмотрены в порядке надзора председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов или их заместителями, за исключением случаев, если вышеупомянутые суды рассматривали жалобу на постановление об административном правонарушении в качестве суда второй инстанции.
Максимум, что можно сделать - это дождаться вступления постановления в законную силу. Подать жалобу в порядке надзора в верховный суд республики, краевой, областной суд, суды городов федерального значения, суд автономной области, автономного округа (в зависимости от субъекта Российской Федерации, в котором рассматривалось дело) и в случае "неудачи" уже возможно подать жалобу в порядке надзора в Верховный суд РФ. Подача жалобы в порядке надзора на вступившее в законную силу постановление, сроками подачи жалобы не ограничена.
Надежда ***
Лучший ответ
Нет. "Перепрыгивать" последующие судебные инстанции нельзя
Ulanbek Saparbaev
Обычно первой инстанцией является мировой судья. Затем жапобу нужно подавать в райсуд. Потом - председателям областного и Верховного суда.
Срок для подачи жалобы - 10 суток с момента получения копии постановления.
Особо не обольщайтесь. В судах тоже стоят друг за друга. Поэтому нужно предоставлять железобетонные доказательства.
все по очередно. В верховный суд в можете обратится, если вам отказали в иске везде. идите в областной сейчас
Федеральный конституционный закон от 05.02.2014 N 3-ФКЗ (ред. от 02.08.2019) "О Верховном Суде Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.10.2019)
Статья 2. Полномочия Верховного Суда Российской Федерации Я хочу Вам посоветовать, читайте какие вам нормы закона дают в ответах и просто их изучите в интернете на правоприменения этих норм, где Вам в доступной форме объяснят что Вы получили и что с этим делать . Самое главное это иметь законное право.