Надзорная жалоба подается на приговор мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, кассационное определение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа (далее - суда субъекта РФ) - в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа (п. 1 ст. 403 УПК РФ) .
При получении из этой судебной инстанции постановления об отказе в удовлетворении надзорной жалобы, следующим шагом надзорного обжалования в соответствии со складывающейся судебной практикой по применению ч. 4 ст. 406 УПК РФ будет являться направление надзорной жалобы председателю суда субъекта РФ (например, председателю Пермского областного суда) .
Если от председателя суда субъекта РФ также получен ответ об отказе в удовлетворении надзорной жалобы (он может и не иметь формы судебного решения) , то следующей ступенью надзорного обжалования будет являться Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ (п. 2 ст. 403 УПК РФ) . При этом к надзорной жалобе, помимо копий, состоявшихся судебных решений, необходимо приложить и ответ председателя областного суда об отказе в удовлетворении надзорной жалобы, даже если он дан не в форме судебного решения (постановления) .
После получения постановления об отказе в удовлетворении надзорной жалобы из Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ (далее - СК ВС РФ) надзорная жалоба может быть направлена в соответствии с ч. 4 ст. 406 Председателю Верховного Суда РФ.
Административное право
Куда обращаются с жалобой после Верховного суда Республик? рассмотрение в порядке надзора уже было.
Майра
у меня административное дело...и куда спрашивается после Республиканского? адрес?
суд по правам человека
Майра
адрес суда по правам челоека?