Административное право
Не явиться в суд на рассмотрение адм.правонарушения о лишении водит.удостоверен
Подскажите, неявка по болезни в течение 2 месяцев в суд заседание будет являться основанием прекращения и возврата водит.удостоверения?
Чушь!!!
В теории да, на практике нет.
решение суда ведь можно обжаловать, и, вообще то в РФ презумпция невиновности - не вы должны доказывать свою невиновность - а ДПС должны доказать что вы виновны, к сожалению суды действуют как им в голову стукнет, но можно обжаловать, можно и явиться - может быть у ДПСников нет доказательств кроме голословных утверждений о том что вы что-то нарушили и вас надо лишить прав.
Нет, ваше присутствие не обязательно.
100% лишение
Неявка в суд не является основанием для прекращения производства по делу, в случае неявки дело рассматривается без вашего участия. Неявились в суд, значит не предоставили доказательства своей невиновности, а значит лишение водительских прав неизбежно..
по разному бывает. но в 99,9% - не будет прекращения
В КоАП существует статья, где судья не имеет права выносить постановление о лишении права управления транспортным средством по истечение двух месяцев со дня совершения (обнаружения) правонарушения. Если суд известил вас о дате и времени рассмотрения дела, и в материалах дела имеется информация о вашем надлежащем извещении, неявка в суд в течение двух месяцев не является препятствием для вынесения постановления, но если указанная неявка по болезни, и вы заблаговременно уведомили суд об этом, то по истечение двух месяцев суд действительно вынесет постановление о прекращении и возврате в/у. Если же у судьи на протяжении двух месяцев длится ПМС или другое страшное расстройство, то он может с чистой совестью вынести постановление и не в вашу пользу, но такие постановления можно леко обжаловать в районный или городсткой суд, указав при этом, что постановление вынесено за пределами двухмесячного срока.
ну главное чтобы все официально было, а вот на счет отдадут ли не знаю))