Вопрос в том - участковый составил протокол об адм. правонарушении без моего присутствия, а лишь по заявлению соседки о шуме. Прошло 8 дней - участковый позвонил мне по тел. и все - попросил прийти. Но формально чтобы я подписал протокол, на основании которого меня накажут. Имею ли я право не являться по телефонному звонку? Ведь по закону он мне должен выслать письмо заказное с уведомлением? В котором должно быть указано время, место и тд
А если этого не было - то получается что я был ненадлежащим образом уведомлен? Что как я понимаю дает мне шансы на обжалование такого решения в суде?
Административное право
Имею ли я право не являться для подписывания протокола об адм. правонарушении, если мне позвонил участковый по тел?
он должен прислать зак письмо с повесткой, в которой указывается зачем вызывает, время, место явки. прочтите АДМИНИСТРАТИВНЫЙ КОДЕКС....
Забавно.... по новому закону и свидетелей не надо, что шумел.... написала - и "попал"....Крандец и полный финиш.... Право то имеешь не придти -НО - отпинываться надо на первом этапе.... потом ваще ничО не докажешь.... Сейчас можно как то отвертеться, типа дома не было.. . соседка попутала с кем то.. . может кто другой.. . слышимость...
Вы совершенно правы! И я по звонку не ходила для подписания протокола. Что за дела? Протокол составляется в присутствии опрашиваемого, а не за углом!
звонок не является надлежащим уведомлением
но на твоем месте я бы пришел, чтобы подписать протокол
обязательно в нем надо изложить своё мнение и проставить дату подписания, можно и время
увидишь, как участковый переполошится) ) этими своими действиями ты покажешь, что протокол составлялся в твоё отсутствие, что без надлежащего уведомления недопустимо
Прятать голову в песок не самый лучший выход. Пойдите к участковому и напишите объяснение и своё несогласие с протоколом. Поставьте дату. Иначе Вас могут оштрафовать и без Вашего присутствия, будете потом бегать по судам с жалобами.
Вы очень странный, задаете вопросы, люди вам отвечают, а вы умудряетесь еще и хамить. По поводу ваших писем мне в личку, отвечаю: я 5 лет проработала инспектором административной практики и как выглядят протоколы знаю наизусть. Просто в каждом регионе свой вид протоколов, у нас в Ставропольском крае не было в протоколе такой графы "Подпись начальника РОВД". Такая подпись ставится только на постановлении об административном наказании, но не на протоколе.
Теперь по поводу сегодняшнего вашего вопроса: участковый обязан вас вызвать повесткой, либо вручить лично, либо прислать по почте заказным письмом с уведомлением. Можете не являться, если вас вызвали по телефону, это не будет являться нарушением, пусть вручает повестку.
да вы имеете полное право даже не отвечать на звонок он должен прислать письменное приглашение тоесть повестку есть