Административное право
В протоколе об адм.правонарушении по ч.1 ст.19.5 КоАП не указан номер статьи КоАП
а приведено только ее содержание (за невыполнение в установленный предписанием срок...). Является ли это существенным нарушением?
Пленум ВС РФ в Постановлении от 24.03.2005 N 5 указал, что "существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела", к которым относятся:
- дата и место составления протокола;
- должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол;
- сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении;
- фамилии, имена, отчества, адреса мест жительства свидетелей и потерпевших, если есть такие;
- место, время совершения и событие административного правонарушения;
- статья настоящего Кодекса или закона субъекта РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение;
- дата и место составления протокола;
)))))))))))))
нет не является.
правда, Верховный суд потом дополнил:
Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, это раз
два - Несмотря на обязательность указания в протоколе об административном правонарушении наряду с другими сведениями, перечисленными в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, конкретной статьи КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающей административную ответственность за совершенное лицом правонарушение, право окончательной юридической квалификации действий (бездействия) лица КоАП РФ относит к полномочиям судьи.
три - Возвращение протокола возможно только при подготовке дела к судебному рассмотрению и не допускается при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу, поскольку часть 2 статьи 29.9 КоАП РФ не предусматривает возможности вынесения определения о возвращении протокола и иных материалов органу или должностному лицу, составившим протокол, по результатам рассмотрения дела.
МС никогда в жизни по одному только оснвоанию не указания статьи не вернет протокол для исправления.
нет не является.
правда, Верховный суд потом дополнил:
Это конечно по КоАП РФ является существенным нарушением, но..., на практике немного по другому, если это устранимое нарушение лицо составившее протокол, может в судебном заседании пояснить, что данное нарушение не считается целенаправленным, а является формальным, и что просит считать действия гражданина Н. именно по ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ.
Было такое и не раз, и по другим статьям.