Административное право
Ответственность по ст. 19.5 КоАП
Имеет ли право налоговый орган направлять предписание о необходимости устранения нарушения, выразившееся в неуплате налога? Можно ли привлекать к ответственности по указанной статье в случае, если уплата налога не произведена в установленный в предписании срок?
В подп. 5 п. 2 ст 28.3 КоАП, где говориться об органах и должностных лицах, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, налоговые органы упоминаются... НО.. .
В соответсвии с п. 2 ст 45 Налогового кодекса "В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Взыскание налога с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса. "
Таким образом, налоговые органы не вправе сами придумывать процедуру взыскания неуплаченного налога, а обязаны руководствоваться положениями НАЛОГОВОГО КОДЕКСА.... К сожалению Вы не указали кто Вы, организация, ИП или физ. лицо.. . Но в любом случае такая форма как выставление ПРЕДПИСАНИЯ о необходимости уплаты налога НК РФ нигде не предусмотрена... .
Далее.. . Ответственность по ст. 19.5 КоАП наступает за неисполнение ЗАКОННОГО предписания.. . А Ваше предписание законным считать нельзя ввиду его несоответствия нормам НК РФ.. . У Вас есть все шансы на победу... .
Почитайте само название этой статьи и п. 1 её же. Вам было предписание, которое вы не выполнили и в связи с этим вы несёте ответственность по этой статье. И про пени не забывайте.