Административное право

можно ли считать протокол об адм. правонарушении по 12.8 КОаП составленный не по форме указанной в

Административном регламенте Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения (зарегистрирован в минюсте) не надлежащим доказательством?
D[
D[I]N
Возможно, вам это поможет :) Однозначного ответить нельзя, т. к. не видно, как составлен ваш протокол.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 марта 2005 г. N 5

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ
У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.
Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т. п.) .
Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.
В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол. Определение судьи должно быть мотивированным, содержать указание на выявленные недостатки протокола и других материалов, требующие устранения.
Столыпина Екатерина
Лучший ответ
Пртокол - то оспорить можно легко, а вот как быть с наличием алгоголя в крови при управлении ТС?
Pasha Peshikov
Регламент - это всё фигня. Он не работает, хотя о нём говорили и говорят чересчур много.
Иногда работает КоАП, сверься с ним. http://www.consultant.ru/popular/koap
Если что-то непонятно, задай вопрос по ссылке. Отвечаю, дилетантов там не будет.
Игорь Дрыга
Смотря что Вы имеете в виду под понятием не по форме???. размер не устраивает или что?
Можно его считать не надлежащем доказательством, если есть существенные ошибки, которые суд не сможет устранить сам, в заседании. В постановлении пленума ВС РФ № 5 все описано, ссылка выше есть.
Если не возможно устранить противоречия в суде, ходатайствуйте о прекращении дела, ввиду не недоказанности.
Алла Давиденко
Можно так считать, можно заявлять об этом и представлять аргументы, но окончательный "подсчет" делает судья. В суде надо быть аргументированным.
Из аргументов можно приводить ст. 4 ФЗ О милиции и то, что этот регламент зарегистрирован в минюсте как НПА
Бакыт Сатаев
Можно, если ты хорошо знаешь этот регламент. Нужно быть внимательным к тому, вступил новый регламент в законную силу или нет. Бывает регламент есть, а силы он не имеет. Но если действительно он не соответствует Административному регламенту, то он потеряет доказательственное значение
Данный протокол я доказал в суде недействительным лишь только потому, что отсутствовала подпись должностного лица, составившего протокол в копии, а в оригинале (подлиник) она есть, а любая запись в протоколе, сделанная после выдачи копии в оригинале - является фальсификацией документа.
=) Вы ещё приказы МВД возведите в ранг Федеральных законов. Оперируйте законами...