Административное право
Что если ты не подписал протокол об адм. правонарушении? Он имеет силу?
Блюститель порядка сказал, что мне по почте квитанция на оплату штрафа придет. Я дал ему свои данные и все, а потом взял и свалил пока он в носу ковырялся, т.к. очень утомился ждать его.Есть ли разница, если протокол не подписан мной? То есть я смогу сказать, что ничего не знаю, они всё выдумали? Или разницы нет, и протокол действителен уже автоматически после внесения в него моих паспортных данных?П.С. И что если я не захочу оплачивать эту хрень - через суд что ли взыщут или просто за границу пускать не будут? =)
Естественно, при административном нарушении, составляется протокол. В нём указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы составившего протокол, сведения о тебе, в частности твои паспортные данные, ну и фамилии и адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если таковые найдутся.
Протокол об административном нарушении может быть составлен и вообще при твоём полном отсутствии, например если ты был извещён в установленном порядке, но проигнорировал это извещение. А чтобы, ты в соответствии со своим правом имел возможность ознакомится с протоколом, в течение 3-х дней, тебе будет отправлена его копия. Когда она дойдёт до тебя, зависит от почты. Копию ты получишь лично в руки под расписку. Я уже написал. что ты же вправе с этим протоколом ознакомится. Это во-первых, а во-вторых, ты вправе давать объяснения и замечания в отношении этого протокола.
Протокол должен подписываться должностным лицом и физическим лицом, в отношении которого, он составлен. Если ты отказываешься подписывать протокол, либо он был составлен без тебя, действуем по пункту 5 ст. 28.2. В протоколе, на месте твоего автографа будет соответствующая запись.
Ты можешь его не подписывать, если ты с ним не согласен. А можешь написать, что с протоколом "не согласен", и после этого расписаться. Если в протоколе будут допущены досадные упущения, или он неправильно составлен, этот протокол возвращается для исправления. Дело об административном правонарушении может даже быть рассмотрено без тебя. Исключение составляет только случай, когда тебе грозит административный арест.
Теперь о главном. Видел ты протокол, не видел ли ты его, согласен ты с ним, или нет, но когда придёт квитанция на уплату штрафа, оплатить ты её, должен. Но если не заплатишь, там не такие баснословные суммы денег фигурируют, чтобы заинтересовать этим судебных приставов. Если у тебя будет счёт в банке, с которого можно этот штраф списать, так и поступят, тебя не спросят. Если нет, то до поры, до времени будешь жить спокойно. Но только до той поры, пока снова не попадёшь в поле зрения. Например с новым административным нарушением. Можешь даже не сомневаться, что и про предыдущий протокол тебе обязательно напомнят.
Имеет силу. Взыщут через суд, за границу пускать не будут.
Светлана Sweet Dreams
А если бы я подписал, то суда не потребовалось бы что ли?
И если я скажу первый раз вижу эту хрень, это клевета и провокация? а мои данные типа могли откуда угодно взять.
имеет. смотря за что протокол?
Светлана Sweet Dreams
протокол за внесение на территорию метро банки из под колы. =)))
а в чем разница?
приставы в гости начнут приходить
Светлана Sweet Dreams
А если я скажу первый раз вижу эту хрень, это клевета и провокация? а мои данные могли откуда угодно взять.
Найдут в твое отсутствие двух понятых и передадут в суд придется бодаться в суде, если присудят, то придется оплатить.
Светлана Sweet Dreams
Спасибо! То есть если бы я подписал всё сам, то им в суд не надо было бы подавать что ли? а если не подписал, то квитанцияп риходить не будет, а они, если хотят, могут обращаться в суд только?
В судебном порядке могут взыскать и может отразиться на возможности занимать определенные должности, если имеется такое правонарушение
Светлана Sweet Dreams
а если я скажу первый раз вижу эту хрень, это клевета и провокация? а мои данные могли откуда угодно взять.
Светлана Sweet Dreams
А если не станут в суд подавать - по платить не придется?
За какое нарушение-то? и что за протокол?
Если нарушение ПДД, то практика такова, что в случае согласия с нарушением составляется постановление квитанция о наложении штрафа на месте. Там подпись означает согласие и все платить придется.
Если не согласны составляется протокол об административном правонарушении и человек направляется на комиссию.
Если ни чего не подписывали платить не придется. Обжалуйте все шансы на выигрыш у вас есть
Светлана Sweet Dreams
То есть мне в любом случае придет квитанция по оплате штрафа, и если не захочу платить, то нужно будет только через суд обжаловать, то есть изначально платить всё-таки придется (если я в суд подавать не буду)? Я правильно понял?
Светлана Sweet Dreams
а в чем разница?
Если скажешь мол: да было, что-то но никаких бумаг он мне подписывать не давал. Тогда вряд ли будут какие-то притензии. В этом случае этот протокол юр. силы не имеет. Ведь твоя подпись подтверждает твоё согласие с написанным, а её там нет. Просто этого БЛЮСТИТЕЛЯ порядка Начальство вздрючит!!!
Светлана Sweet Dreams
Блин, все по разному отвечают, то ли из-за желания высказать домыслы, то ли это действительно такой сложный вопрос, что никто не знает, что же все таки будет на самом деле в таком случае. ((((
имеет, но все зависит от конкретной ситуации..
если приставы придут к ФИО вы просто не предъявляйте никаких доков ибо человек не обязан им или кому то другому что то предъявлять если они будут вас просить себя индефицировать типо чтоб себя признали физ лицом вы им говорите я человек тот который вы видите и слышите) и больше них. не говорите пусть идут нах..)