Административное право

На мое имя был выписан протокол об адм. правонарушении, но меня на месте происшествия не было, что мне делать?

Напишите жалобу в прокуратуру на действия сотрудников, незаконно составивших протокол на Вас, изложите все свои доводы, укажите, где Вы находились в это время, приложите адреса и телефоны свидетелей
Ритуля Гердт
Лучший ответ
обжаловать в теч. 10 суток.
Какое нарушение? Как без вас составили протокол? Есть ли копия?
1) Написать жалобу в орган того подразделения который Вам выписал протокол, где указать все ньюансы дела.
2) Обязательно написать жалобу в прокуратуру того района где находится этот орган. С теми же ньюансами.
Подать в суд Вы можете на основании вынесения того или иного решения органом ОГИБДД (постановление или определение)
Вот ссылки на закон КРФоАП
Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе проверки будут подтверждены содержащиеся в его сообщении или заявлении данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
Яна Белова
Обжаловать, ходатайствовать о вызове понятых, и л проведении подчерковедческой экспертизы.
Протокол в течение трёх дней направляется тому лицу, которое вправе рассматривать дело об АПН. На рассмотрении дела Вы можете представить доказательства своей невиновности. Можете перечислять свидетелей, сравнивать приписываемые Вам подписи в протоколе с образцом из водительского удостоверения и (или) паспорта, можете демонстрировать документы, указывающие на невозможность Вашего присутствия в месте АПН. Если автомобиль всё же был на месте АПН, то указать, кто сидел рулём. Если за рулём сидел близкий родственник (или супруг) , то можете перечислить состав семьи и заявить, что управлял член семьи, против которого Вы имеете право не свидетельствовать, а у Вас есть алиби. Ради подтверждения своих слов о присутствии в другом месте, Вы можете ходатайствовать о вызове тех лиц, которые могут подтвердить Ваше присутствие в указанное в протоколе время в другом месте.
Во-первых, написать ходатайство о восстановлении срока на обжалование, а также о предоставлении материалов, доказательств по делу. В основной жалобе просите назначить почерковедческую экспертизу - если в протоколе подделали вашу подпись. И алиби - где вы были в тот день и в то время. Просите судью запросить мобильного оператора сообщить местонахождения вашего мобильника; приложите копию договора в оператором или иной документ, доказывающий принадлежность вам этого номера; укажите свидетелей (фио, место проживания) , которые могут подтвердить, что вы находились не в месте совершения якобы вами совершённого правонарушения.