Административное право

обязаны сотрудники ДПС направлять на мед. освидетельствование если человек в протоколе написал согласен по 12.8 КоАП РФ

Яночка Ли
если Вы согласны с результатами освидетельствования которое проводил сотрудник ГАИ, в присутствии двух понятых, и в таком акте ВЫ написали слово СОГЛАСЕН, то сотрудник ГАИ не обязан направлять на мед освидетелсьвование
Максим Лавров
Лучший ответ
Сотрудник ДЛС ОБЯЗАН собирать доказательства по делу об административном правонарушении. Он ОБЯЗАН направить лицо на освидетельствование, если у него есть достаточные ОСНОВАНИЯ. ОСНОВАНИЯ, а не уже готовые доказательства!
Вывод - обязан. Если не исполнит эту обязанность, вполне может схлопотать дисциплинарку от начальства за загубленный материал (если водитель потом стал "не согласен с обоими - с Энгельсом и с Каутским")!
Александр Усов
обязаны свое провести с распечаткой результатов в присутствии понятых. И в этом акте водитель может написать что он согласен. Но водителю никто не запрещает поехать на мед. освидетельствование самостоятельно
Лёша Цвек
ну если сам написал СОГЛАСЕН то точно пьян был очень сильно. . у меня на родине на ногах не стоят а доказывают что не пили с рождения
Направлению на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения водитель транспортного средства подлежит: 1. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, 2. При несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, 3. При наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии алкогольного опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. К сожалению Ваш вопрос не содержит полной информации, необходимой для дачи Вам исчерпывающего ответа. Пришлите мне на электронку материалы Вашего дела, я посмотрю и смогу предоставить Вам подробный ответ по Вашей конкретной проблеме. Возможно, действия сотрудников ГИБДД незаконны, в таком случае Вас никто не лишит водительских прав.
В КоАП РФ есть такая статья 27.12, там все написано. Короче, если результаты теста алкотекрора по каким-то причинам подвергаются сомнению хоть водителем, хоть инспектором, то любая из этих сторон может инициировать мед. освидетельствование у врача.

Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения
1.1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

6. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Примечание. Под состоянием опьянения в настоящей статье следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови или 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, наличие наркотических средств или психотропных веществ в организме человека, определяемое в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а равно совокупность нарушений физических или психических функций человека вследствие употребления вызывающих опьянение веществ.
у инспектора при себе должен быть алкотестер, который как распечатывает "чек" с указанием концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе. если такая концентрация составит менее 0,3 промилле (или 450 мг/л) , то отсутствует состав правонарушения 12.8. Поэтому при составлении адм. материала важно не только качество (пьян) , но и колличество (в какой степени) . А на освидетельствование самостоятельно поехать нельзя. если не согласен с актом освидетельствования на месте - должен получить от инспектора, составившего протокол, направление на медицинское освидетельствование, где тебя уже врачи осмотрят. Полученные в нарушение этого требования "акты медицинского освидетельствования" суды, как правило, не принимают.
согласно правил дорожного движения, прохождение освидетельствования-это выбор самого водителя. только в случае ДТП водитель обязан пройти освидетельствование