Административное право

ДОЛЖНЫ ЛИ БЫТЬ В МАТЕРИАЛАХ ДЕЛА РАПОРТЫ СОТРУДНИКОВ ДПС ПРИ ПРИВЛЕЧЕНИИ ПО 12.8 КоАП РФ?

Не пытайтесь ухватиться за соломинку, не спасет. Ваше наказание будет зависить от акта освидетельствования или отказа от освидетельствования, только итог будет тот же от 1,5г. , до 2 лет лишения права управления.
Вера Мартюшова
Лучший ответ
Нет. рапорт к Вам никаким боком не припишешь.... Основное доказательство это протокол и акт освидетельствования
Денис Ивкин
В 118 статье Административного регламента (прил. к прик. МВД 185) предусмотрено, что при необходимости дополнить сведения протокола составляется рапорт и (или) схема правонарушения.
Sharofiddin Qodirov
НАличие рапорта регламентируют внутренние приказы МВД но не КоАП. Искать надо там. Но если мне не изменет память он должен быть
Ульяна Заяц
В материалах дела такого рода обязательно должен быть протокол об административном правонарушении и результаты медицинского освидетельствования.
По сути материалы дела - это доказательства, на основании которых суд будет устанавливать, ехал ли конкретный Вася Пупкин в конкретной машине, а так же был ли Вася Пупкин выпивший.
Рапорт же - это доклад нижестоящего дпс-ника вышестоящему о каких-либо фактах. В материалах в принципе может не фигурировать.
Конкретной статьи, устанавливающей обязанность составлять рапорты, КоАП РФ не содержит.
Мдаа, да тут прям клуб знатоков. Все намного проще: во-первых если из выше подписавшихся хоть каким-нибудь боком разок касались похожих тем, то людям, которые задают такого рода вопросы было понятнее, получать ответы. Так как их пояснения звучали коротко и ясно. Во-вторых рапорт- это документ в котором могут содержаться более подробные обстоятельства дела, так сказать нюансы, которые необходимы при рассмотрении грубых нарушений. Так как санкции серьезные. А в протокольной форме только описание конкретной статьи. Бывает так что нет возможности напрямую пообщаться с сотрудниками полиции, и тут на помощь приходит: служебный телефон, компьютерная техника по которым можно переправить и рапорт и схему административного правонарушения (эл. почта) и т. д. Современные технологии нам в помощь. А те кто относится к числу "сайтовых" умников и никогда никого не задерживал, не принимал быстрые и нужные решения, не помогал людям и уж после всего этого суметь собраться с мыслями и все правильно как того требует Закон, составить. Так как потом все это возможно будет проверяться в прокуратуре, возможно и служебное расследование ну и Суд. А общими и размазанными, однотипными фразам бросаться не нужно какая бы тема для обсуждений не поступала. И потому будь то рапорт, справка или просто объяснение - документ содержащий нужную для Суда информацию, может быть приложено к любому делу об административном правонарушении, для принятия объективного и правильного решения.
Согласно статье КоАП 26.2. Доказательства:
<1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются ПРОТОКОЛОМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. >...
Следовательно должен быть в деле! Удачи!
В настоящее время наличие либо отсутствие рапортов у идпс зависит только от них самих. В большинстве случаев к протоколу по ст. 12.8 наряду с друниги материалами прикладывают так же и рапорта. НО, ЕСЛИ В СУДЕ РАПОРТ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ КАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ВАШЕЙ ВИНЫ подавайте ходатайство о неиспользования рапорта в качестве доказательства. Выглдяит это примерно так: Инспектор ДПС **не был предупрежден судом об ответственности за дачу заведомо ложных показаний до составления рапорта, что является нарушением ст. 25.6 КоАП. Кроме того он не присутствовал на заседании суда и не подтвердил показания, указанные в рапорте. В соответствие с ответами на процессуальные вопросы Верховного суда в 4-ом квартале 2006 г. вопрос 12 признал, что работники милиции заинтересованы в исходе дела: «Возбуждение дела об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 КоАП РФ «Административные правонарушения в области дорожного движения» , составление протокола, формирование доказательной базы осуществляются должностным лицом органа внутренних дел (милиции) . В силу осуществления указанных полномочий сотрудники милиции могут иметь служебную заинтересованность в исходе данного дела, поскольку являются работниками данного органа. » Ну а дальше всё от фантазии зависит =)