Административное право

Каким образом должностное лицо должно оповестить меня о рассмотрении дела об административном правонарушении?

В КоАП ничего не нашел. что писать в оспаривании решения должностного лица.
Оповестить могут любыми доступными средствами связи, лишь бы было подтверждение такого оповещения, иначе суд их протокол (постановление, решение) отменит: Постановление Пленума ВАС РФ от 27.01.2003г. №2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие КоАП РФ" (разъяснено, что суды должны проверять соблюдение ст. 28.2 КоАП РФ) .
А писать в жалобе нужно со ссылкой на ст. 1.6 КоАП, что адм. наказанию лицо подвергается только на основании закона; на ст. 28.2 (ч. 2, 3) - что именно в протоколе отражается при его составлении, ч. 5 её же - кем подписывается протокол. А по смыслу норм, что протокол составленный в отсутствие привлекаемого лица и неизвещении его о времени и месте составления протокола - незаконен.
Дмитрий Ордин
Лучший ответ
Иришка Иванова Другими словами могут позвонить на работу передать какому-нибуль сотруднику и всё? А потом доказывай, что не верблюд и тебе не передали?
Дмитрий Ордин Просто позвонить на работу тоже могут, если докажут потом, что такой звонок имел характер телефонограммы. Допустим, звонят, представляются, выясняют работает ли такой, просят представиться сотрудника, взявшего трубку, наговаривают ему текст сообщения и просят передать это сообщение Вам. Впоследствии такого сотрудника могут (а скорее так и будет) вызвать в суд в качестве свидетеля. Конечно если сотрудник представился тётей Машей-уборщицей, или Васей Пупкиным, который в Вашей фирме никогда не работал, то правда на Вашей стороне. А вот если офис-менеджер, например, пока ногти красила Вам передать забыла, тогда хуже.
У меня 2 раза такая ерунда случалась. Разок доблестные милиционеры маме нарушителя по телефону сообщили о рассмотрении протокола, а разок секретарша (ну, как я уже сказала...). И как ни бились, доказывая, что дядька с мамой не живет и что мама-то мягко скажем не в себе; и что секретарша "тупо забыла" - провалили оба дела.
пишите о том, с чем Вы не согласны
Иришка Иванова Простите, но вы не ответили на мой вопрос. Меня не известили...а как должны были известить? Вот в чем вопрос.
или лично или заказным письмом должны вручить определение о месте и времени рассмотрения рассмотрения
Обязаны известить под расписку в справочном листе дела, либо почтовым отправлением с уведомлением. В общем, если у судьи в распоряжении будет бумажка с Вашей подписью в графе "извещение на такое-то время-дату получил". Если такого документа у них нет, пишите о том, что надлежащим образом не извещены, в связи с чем нарушено Ваше право на участие в деле.
Любым который с достоверность будет подтверждать ваше уведомление - почтовое уведомление в вашей подписью в получении, подписью ваших родственников для вручения вам, телеграмма и т. п.