Административное право

как выиграть суд по делу об административном правонарушении ст. 10.1 не учла метеорологические условия - гололед

произошло ДТП был сильный гололед. Машину на повороте понесло и авто выкатилось на полосу встречного движения и столкнулось с другим авто, который видел что моя машина катится на его сторону он 15 метров тормозил вместо того чтобы просто взять обочину и остановиться ( об этом я думала все время пока его авто не доехал до моего, скорости небольшие ведь были и как в замедленном кино, а я за рулём 12лет и до того столкновения не одного ДТП .)Скорость была 20км. ДПСник составил постановление по делу об административном правонарушении ст. 10.1 штраф 500 руб., все время говорил что я виновата, составил АКТ о том что дорожное покрытие не обработано ПГС , на данном участке гололед сплошной , сообщил дежурному ДСУ о том что на участке сильнейший гололед. Я сделали снимки дорожного покрытия и аварии. Я не согласна с постановлением : подала жалобу в суд . В ней прошу отменить постановление то делу об админ. правонарушении. В понедельник в суд. Жудь ведь я не адвокат как вести себя в суде? Может написать на бумаге все что хочу сказать чтобы не запутаться когда буду говорить. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой , какой шанс выиграть это дело? Ведь ДСУ действительно виновно в том что с экономило противогололёдный материал , машине предстоит ремонт и стоит ли бороться с дорожниками дальше. Очень буду благодарна за ответы
Всё что вы скажете в суде - суд легко может не услышать, поэтому вы должны написать ваши доводы на бумаге ("пояснение по жалобе" можете назвать) а задача суда дать оценку вашим доводам (всем) В вашем случае вы действительно виноваты а ст. 10.1 не статья а пункт ПДД . ПДД в случае опасности требуют не менять траекторию а именно тормозить .Конечно ваш участник ДТП мог увельнуть от вашей машины, но он скажет что для осуществления этого манёвра у него не было времени убедиться что манёвр будет безопасен дляя других . Если при уходе от столкновения водитель врезается (сбивает) ещё когото, то перед ним он и только он виноват . Таковы реалиии ПДД.
Sherzod Beknazarov
Лучший ответ
п. 10.1-это ПДД, там, если вы заметили нет вообще речи о каких-то штрафах

А вообще- за нарушение п. 10.1 ПДД административной ответственности не предусмотрено. .
Совершенно непонятно- по какой же статье КоАП РФ (!!) составлен протокол и вынесено постановление (если оно вынесено)...
Этой статьей в КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил борьбы с карантинными особо опасными вредителями растений. Пункт 10.1 ПДД предусматривает обязанность водителя вести транспортное средство именно с учетом дорожных и метеорологических условий. Не учла - значит нарушила. О каком "выигрыше" идет речь?
Тут ничего страшного нет. Чувствуете слабину нанимайте автоюриста. Но суд Вы должны прийти уже с копией поданной жалобы на ДПС и дорожников.