Административное право
Вопрос по штрафам ГИБДД?см.внутри
В базе ГИБДД весит два штрафа по 15000 рублей за 1996 год до деноминации. Как оплачивать этот штраф сейчас? Возможна оплата с помощью суда в эквиваленте по курсу на сегодняшний день. В 1996 году 15000 руб приравнивается сейчас как 150-300 рублей.
Если в течение года с ваш штраф не был взыскан- то он уже не подлежит взысканию, если только он не передан для взыскания судебным приставам. Думаю вряд ли приставы с 1996 года сидели бы сложа руки.
забейте на эти штрафы, их уже никто не вправе взыскивать
во первых, В соответствии с КоАП РФ:
Статья 32.2
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25. Копия протокола об административном правонарушении направляется судье в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
во вторых, Статья 20.25
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Статья 32.2
во вторых, Статья 20.25
Они бы еще не оплаченые штрафы царской России вывесили- может найдутся желающие расплатиться ))))
Эти штрафы только в базе, за неоплату вам ничего не будет, государство их вам простило, странно что не простили те, кто вам о них напоминает . Если будут условием выдачи талона ТО или ещё каких действий ставить погашение этих штрафов, то можно наказать по ст. 12.35 КоАП РФ этих людишек, написав заявление в прокуратуру . При этом суд даст им штраф 20000р в сегодняшних деньгах .