Административное право
Штраф ГИБДД. Срок давности.
В июне 2015 г. на межгороде инспектор ГИБДД выписал штраф за якобы сплошную. На постановлении я написал, что не согласен, так как не выходил на встречку, а успел перестроиться после обгона. То же самое написал и на нарисованной им схеме. Дело было рассмотренно без меня в каком-то райцентре. Принципиально не плачу этот штраф. Скажите пожалуйста, он всю жизнь будет висеть или есть какие-то сроки давности?
При большом желании сотрудников ГИБДД и приставов-будет висеть постоянно.. а ты-будешь признан уклоняющимся от уплаты штрафа и срок давности будет приостановлен.. Кроме того, у тебя есть еще один минус.. Повторность штрафа.. так как ты его не платишь, то срок, в год, который должен пройти дабы не применялось правило повторности, не может начаться.. То есть, ты, при случайном нарушении правил выезда на встречку, будешь полюбас привлечен не по 12.15 ч. 4, а по 12.15 ч. 5.. А там лишение-год
Ну и так, немного теории..
КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
КоАП РФ, Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Ну и так, немного теории..
Поскольку вы уклоняетесь от исполнения этого наказания. то срок его давности не течет. Так и будет висеть, пока вас не найдут. Или ваше имущество.
Истечет через 2 года