Административное право

Какой срок давности штрафов ГАИ

Отдали права (хотели лишить). Но, суд переквалифицировал на другую статью и присудил штраф - 1000 руб., я его оплатил.В ГАИ - права не отдают, всплыли неоплаченные штрафы за 2004г., 2005г., 2006г.Возможно, я их и оплатил, уже! Я, не помню, срок слишком большой прошел и квитанций нет.Имеют ли право, требовать оплаты этих штрафов?
Это дело судебных приставов. Гаишники неправы. Жалуйся прокурору.
Таисия Лабода
Лучший ответ
адм кодекс срок давности три месяца. . здесь не применим .там норма если ты совершил адм преступление но оно не было зафиксировано то можно ссылаться на срок исковой давности. а тут зафиксировано изнасилуеш пройдет лет 15 примерно преступление не раскрыто тогда суд тебя оправдает
Darkhan Narimbetov
Уважаемый Дмитрий. Штраф должен быть уплачен в течение 30 дней (ст. 32.2 КоАП РФ) . Если Вы не оплатили штраф в указанный срок, то уже подпадаете под определение уклониста:

Статья 31.9 КоАП РФ. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Если Вы уклоняетесь от оплаты штрафа, то срок давности прерывается фактически до даты возможной оплаты. Учитывая, что общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ) , то "не платить" Вы можете только по истечении указанных трех лет. Так что областное ГИБДД закон не нарушает. Если судебный пристав не исполнил постановление компетентного органа, он обязан вернуть постановление взыскателю. Тот направляет вновь его в ССП, возбуждается новое исполнительное производство и так до истечения трех лет.
Если в решении суда имеется пункт, типа: "Возвратить Дмитрию? водительское удостоверение серии... №..." - обязаны вернуть.
Если изъяли, но в решении суда забыли про этот момент - обжалуй и возможно ещё 1000 руб. платить не придётся, т. к. истекут сроки давности привлечения к адм. ответственности (2 мес. с момента выявления/совершения) .
Если сроки обжалования прошли - жалуйся в прокуратуру. Они внесут протест и решение суда могут отменить. Также 1000 руб. сохранишь для семьи...