Административное право
Срок давности административки по ПДД
Зашел спор с товарищем. Лишили его прав. Скажите, каков срок давности административки ? Возможен ли такой вариант, что по уважительным причинам виновный напишет заявление о переносе рассмотрения дела на определенный срок, потом еще раз по уважительной, и в итоге истечет срок давности административки ? Ибо насколько я слышал, такое кому - то удавалось, и главное - не пропустить момент очередного заявлениея ?
Срок давности привлечения к административной ответственности, в случае если дело рассматривается судом, составляет 3 месяца с недавнего времени. Ранее было 2 месяца. Но с заявлениями можно очень сильно пролететь. Так как судья может, но не обязан удовлетворить ходатайство о переносе слушания дела, да и одного заявления мало, нужны доказательства-например справка из стационара или доказательства отсутстсвия лица, нахождения его в командировке. Да и это не панацея. Потому что главное-наличие в деле доказательств НАДЛЕЖАЩЕГО ИЗВЕЩЕНИЯ ЛИЦА . Вот если этого нет, то по истечению сроков производство по делу прекращается. А если есть-то прав могут лишить и без явки лица в процесс.
Во-первых, срок давности привлечения по делам, рассматриваемым судьей, составляет нынче не 2, а 3 месяца. И потом, мировые судьи не настолько глупы, чтобы принимать Ваши "уважительные причины" за чистую монету
Судье будет по шапке, если она дело сольет по срокам, поэтому к концу срока давности, а скорее и ранее судья вынесет постановление.
Как отвечает Маргарита было раньше а сейчас если срок к трем месяца подходит то лишит автоматически не взирая навсе извещение вы прибежите обжалуете а аппеляционный суд откажет в жалобе и вы будете лишены, судьи пишут учитывая, что вы намерено затягиваете рассмотрение дела, хотя это намеренное ничем подтверждено не буде, вот такие дела брат Степанов
1 год