Административное право

навязанная услуга от пожарных для индивидуальных предпринимателей! поясните!!

я индивидуальный предприниматель, пришел арендодатель офисного помещения и сказал что мне нужно пройти обучение пожарно-техническому минимуму за 1500 руб иначе меня оштрафуют в о вторник пожарные на 6000, что это за навязанная услуга такая? дал мне визитку фирмы занимающейся обучением! поясните? могу прдеположить, что я обязан быть обучен или проинструктирован, но чтоб за это в обязательном порядке деньги состригали...!
Bahadur Imamkulov
Вы должны знать и выполнять пожарные требования к помещению в соответствии с видом вашей деятельности (как огнетушитель в машине и т д ) Обязать обучение -не могут (опять же от вида деятельности) Требования сначала должны быть вам предъявлены (писменно) в виде предписания, а за невыполнение в сроки - штраф.
Настя Никитина
Лучший ответ
Bahadur Imamkulov пожарные приезжали на прошлой неделе-я была в отпуске-в офисе был только секретарь. никаких предписаний не дано! где теперь можно получить это предписание?
Настя Никитина Разводят на деньги на обучение, Не факт,что после обучения, не штрафуют. Сработайте на опережение.Напишите заявление,что во время моего отсутствия ваш офис посетили представители пожарной инспекции....прошу выдать мне предписание об имевших место нарушениях с указанием сроков выполнения При уверенной жизненной позиции, как правило,оставлят в покое.
какой уже год как частники, ну дело собственное у нас-посылаем мы их на х.. й с ихней просьбой неудачной, и они уходят тихо ну и нас не беспокоят....
Сережа Березин
Как правило, если договором не предусмотрено иное, ответственность за противопожарное состояние здания несет Арендодатель, а не арендатор. Смотрите, что сказано в вашем договоре на этот счет.
А оштрафовать могут, предварительно оставив предписание и оговорив в нем сроки устранения недостатков. Если в сроки не устраните-тогда уже штрафуют. Предписание и постановление о наложении штрафа вы можете обжаловать в арбитражном суде.
Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" (с изменениями и дополнениями)
1. Нормы пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" (далее - Нормы пожарной безопасности) устанавливают требования пожарной безопасности к организации обучения мерам пожарной безопасности работников организаций*.
2. Ответственность за организацию и своевременность обучения в области пожарной безопасности и проверку знаний правил пожарной безопасности работников организаций несут администрации (собственники) этих организаций, должностные лица организаций, предприниматели без образования юридического лица, а также работники, заключившие трудовой договор с работодателем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
3. Контроль за организацией обучения мерам пожарной безопасности работников организаций осуществляют органы государственного пожарного надзора.
4. Основными видами обучения работников организаций мерам пожарной безопасности являются противопожарный инструктаж и изучение минимума пожарно-технических знаний (далее - пожарно-технический минимум) .
Отсутствие удостоверения (пожарно-технический минимум не пройден) попадает под часть 1 ст. 20.4 КоАП РФ
Алия Исенова