Административное право
Разрешается ли возить ребёнка в детском кресле на переднем сидении?
Желательно, с указанием пункта правил, регламентирующего данный вопрос.
Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090
"О правилах дорожного движения"
(с изменениями от 8 января 1996 г. , 31 октября 1998 г. , 21 апреля 2000 г. , 24 января 2001 г. , 21 февраля, 28 июня 2002 г. , 7 мая, 25 сентября 2003 г. , 14 декабря 2005 г. , 28 февраля 2006 г. , 16 февраля, 19 апреля, 30 сентября 2008 г. )
Согласно постановлению Правительства РФ от 28 февраля 2006 г. N 109 пункт 22.9 настоящих Правил в части перевозки детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, за исключением перевозки детей указанного возраста на переднем сиденье легкового автомобиля применяется с 1 января 2007 г.
22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.
"О правилах дорожного движения"
Желательно, было бы просто посмотреть ПДД. Дети не подлежат перевозке спереди.
Да, с особыми условиями, это все прописано в правилах дорожного движения РФ)) )
п. 22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.