Административное право
Какие документы нужно обязательно с собой возить в автомобиле?
Я знаю следующие - водительское удостоверение, талон техосмотра, полис осаго, птс. Это все? И поэтому у меня вопросы? 1) Обязателен ли паспорт гражданина? 2) Можно ли не возить с собой паспорт транспортного средства (ПТС, а вместо него свидетельство о регистрации (ламинированное)? ПТС от свидетельства отличается лишь формой 3) Нужно ли предъявлять Досаго вместе с Осаго (я дополнительно взял Досаго), показывать ли гайцу его в обязательном порядке?
1. нет, достаточно свид. о регистрации
2. можно
3. не нужно
2. можно
3. не нужно
Общие обязанности водителей
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:
* водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
* регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
* документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп, в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
* в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - докуметы, предусмотренные праилами перевозки этих грузов;
* страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
* В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы
И нехер велосипед изобретать, ПДД надо знать!
Татьяна Мелихова
пдд пдд, а если дтп и нужен будет паспорт для определения личности, тогда что? домой за ним ехать?
Паспорт обязателен, чтобы в протоколе не написали, что личность не установлена, не смотря на права. Не на себе же носишь, пусть будет больше, чем чего то не хватит
Билет Банка России - Универсальный документ
удостоверение личности (паспорт или иной документ) на случай изъятия В. У. так как временное разрешение без удостоверения личности не действительно и получается, что дальше ехать нельзя.
лично я с собой вожу водительское, тех. паспорт, талон то, и полис осаго.... за семь лет стажа других документов гайцы не требовали