Автомобиль принадлежит не мне, но припарковал его я, а точнее накатом доволок вместе с другом во двор и упёр в тротуар. В метрах 5 по ходу стоял другой автомобиль. После оставления машины я собрался было уехать с другом, но вспомнил, что оставил кое-какие вещи в автомобиле и вернулся, чтобы их забрать. Только я открыл дверь своего автомобиля, как в меня въехал задним ходом тот самый стоящий в 5 метрах по ходу другой автомобиль. НО! Вышедший из него водитель и сидящая на пассажирском сиденье девушка начали утверждать, что это мой автомобиль врезался в них. Вызвали ГАИ. Гишник предложил решить вопрос по мировому. Мы согласились. Гаишник уехал. Тому были свидетели, которые уже успели собраться к тому времени во дворе. Так как была глубокая ночь, то я предложил вопрос решить с утра. Мои оппоненты согласились. Мы обменялись телефонами. Но потом я узнал, что после моего ухода оппонент опять вызвал ГАИ, который составил протокол о ДТП. Отсюда 2 вопроса: 1) Могут ли мне инкриминировать оставление места ДТП, хотя по сути я не был за рулём авто и не был участником движения? 2) Как я могу себя оправдать, примят ли во внимание показание свидетелей о предложении от гаишника решить всё мирным путём?
Те же люди, которые были свидетелями того, как повторно приехал гаишник, видели, как врезавшийся в меня автомобиль "съехал" с моего авто и уехал. Поясню, что когда он въехал в меня, его автомобиль немного задрало вверх, что еще раз доказывает, что это не моя машина скатилась, а его машина наехала.
3) Примут ли показания свидетелей об этом в суде при выяснении, кто виновен в ДТП?
Административное право
В припаркованный автомобиль во дворе въехал другой. Что делать?
научитесь кратко излагать вопрос!
читать никто не будет
Александра Кансеитова
Как изложить кратко вопрос, если ситуация не простая? Автомобиль не мой, но оставил во дворе его я. За рулем не был, но в момент ДТП находился рядом с машиной. Оппонент утверждает, что скатилась моя машина, а я утверждаю, что это он сдавал задним ходом и в темноте наехал. Могут ли меня признать виновным в оставлении места ДТП, если я покинул его после устного согласия решить всё мирным путём и ому есть свидетели?
Вы а/м заводили? (когда вещи вернулись взять?) Нет, как вы могли въехать?
Первый наряд инспектора ДПС без вызова на дежурную часть прибыл? Опять нет. Значит надо разбираться. Насколько следует из описания - вы как раз были на паркинге и машину более не заводили, договорились о том, что конфликт улажен, так о каком оставлении ДТП речь? ИЛИ вы тут нам цинично лжете. ))
А вообще - вот вам наглядный пример, что нельзя оставлять дело на полпути. Речь ИДПС (первого с намеками на мировое) вообще перлы! Поэтому, как вариант, вас просто развели ...*** Самостоятельно ситуацию явно не сможете разрешить, поэтому правильнее уже сейчас озадачиться поиском толкового юриста.
ваше: что когда он въехал в меня, его автомобиль немного задрало вверх, что еще раз доказывает, что это не моя машина скатилась, а его машина наехала.
- отнюдь, ничего из вашего довода не доказывает...
Александра Кансеитова
Машина моя вообще не заводится. За рулём я не был. Мы её накатом приволокли. Оппонент утверждает, что "моя машина" скатилась и врезалась в его машину. Он это утверждает нагло. Я по сути не был участником движения, машина действительно была на паркинге. Но в момент удара был рядом с машиной, а точнее, доставал вещи из машины, открыв дверцу. Признаюсь честно, не видел как машина оппонента ехала задним ходом. Только услышал удар и увидел загоревший стоп-сигнал на машине оппонента, когда поднял голову. Ясно, что меня разводят. Главный вопрос: могут ли меня признать оставившим место ДТП, если я не был участником движения? И второй: как доказать свою невиновность?
1. Расписку обычно берут при по-любовном исходе дела.
2. Фамилию и звание инспектора (первого) запомнили?
3. Данные свидетелей записали? Они согласны подтвердить ваши показания или дружат с виновным?
Резюме: Дорогу осилит идущий, кто хочет - тот добьётся!
Александра Кансеитова
1. Расписку не взяли. 2. Инспектор и в первом и во втором случае один и тот же. 3.Свидетелей знаем лично. Подтвердить согласны. Но такие же свидетели есть и с другой стороны, которые в наглую утверждают обратное.
1) Слишком сложно, досвидания
Александра Кансеитова
Если бы было просто, то и вопросов не было бы.
Вызвать сотрудников ДПС составить протокол, обратиться в страховую компанию, и по страховки купить детали, оплатить ремонт. www.чинакар. рф