Административное право

Может ли участковый оштрафовать за мытьё автомобиля во дворе частного дома? Город, земля в собственности.

*O
***gauhar Olzhabaeva***
Данный вопорос уже давно рассмотрен ВС РФ:
1. Законодательство об административных правонарушениях субъектов РФ
Здесь необходимо четкое понимание разграничения между КоАП и местным законом "Об административных правонарушениях". (ВС 46-Г06-7 от 15.03.06 г. или 1-Г08-35 от 30.07.08 г. ) Нарушения там, где действует Федеральный закон «О безопасности дорожного движе-ния» , и как следствие ПДД, наказываются по КоАП. Там, где ПДД не действуют, наказывают по местному закону. Например, если вы моете стекло машины на обочине (сфера ПДД) , то за сам факт мытья вас не накажут – в КоАП такой статьи нет. Если же вы съехали с дороги, на песочек или на травку, где сфера ПДД закончилась, за аналогичные действия, вас накажут.
Отсюда и разница в том, кто имеет право составлять протокол. В сфере ПДД – только ДПС и участковый (см. Требование остановиться) , вне сферы ПДД, «Органами на проведение госу-дарственного контроля (надзора) наделены федеральные органы исполнительной власти, ор-ганы исполнительной власти субъектов РФ, подведомственные им учреждения» . (ВС Дело № 9-Г05-8) Это могут быть и инспектора ДПС, если местным законом им предоставлено та-кое право.
2. Мойка автомобиля в неположенном месте –. Практика:
Если инспектор при составлении протокола ссылается на местный закон, который просто за-прещает мыть машины в неположенных местах, то в протоколе запишите: «Не согласен. На-звать место, где я могу самостоятельно помыть машину, инспектор отказался. Наличие таких мест – обязательное условие наказания. Их отсутствие делает наказание не возможным» . Пример: «Справка о рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмот-ренных Законом Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ «Об административных пра-вонарушениях на территории Свердловской области» Отдела кодификации и систематизации законодательства, обобщения судебной практики Свердловского областного суда» .
Галина Его Девочка
Лучший ответ
***gauhar Olzhabaeva*** Вопрос в том: Машина моется на частной земле с высоким и глухим забором. Во двор заходит участковый уполномоченный ( мимо проходил) и составляет протокол, я пишу о несогласии с АП . Он передаёт материал в мировой суд. Участковый незаконно проник в частную собственность. Вызова или заявления на адрес нет. Показаний свидетелей нет. Доказательства и документы полученные не законным путём не могут рассматриваться в суде.
Может!
Мыть машину во дворе нельзя. Делать это запретили постановлением Совмина РСФСР еще в 1985 году (в нем говорилось о поддержании порядка на придомовой территории) . Однако реальные рычаги воздействия - штрафы - появились только в 1996 году, вместе с законом «Об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства города» . Там был зафиксирован тариф за мойку своими руками в неположенном месте: от 5 до 10 МРОТ
***gauhar Olzhabaeva*** Статья 8. Загрязнение территорий города, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств

Загрязнение ТЕРРИТОРИЙ ГОРОДА, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств, мойка их вне специально отведенных мест, а также стоянка транспортных средств на детских площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями или стоянка на проезжей части дворовых территорий, препятствующая механизированной уборке и вывозу бытовых отходов, а также стоянка разукомплектованных транспортных средств независимо от места их расположения, кроме специально отведенных для стоянки мест, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - от восьмидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда

В законе нет ни слова о частной собственности, только об муниципальной.
Вполне. Стоки идут на улицу, загрязняете город.
Valeria Sokolova
мыть машину нужно на специализированной мойке

вы же загрязняете окружающую среду !

спросите как? отвечу - вода грязная куда у вас стекает ?

вы же не будете утверждать что под местом мойки у вас сделана канализация для воды ?

значит ваша грязная вода уходит в землю - а оттуда по сточным водам в ближайший водоём

так что участковый не просто может - ОН ОБЯЗАН это сделать
***gauhar Olzhabaeva*** А в населённых пунктах, где нет специализированных моек? Разрешено?
Анна Андрусенко Всё это надумано !! Если бы водитель... автомобиль загонял в речку - то да, сплошное загрязнение и урон водоему! А если он зачерпнул 3 ведра воды и в 20 метрах от водоема, стоя на проселочной дороге, сполоснул с автомобиля осевшую пыль - то здесь-то что криминального... или всё-таки он добавил грязи в эту < экологически чистую > дорожную грязь !!
К сожалению может, но вот интересно, если пойдет дождь, ливень, то как?
Забор из профнастила 2 метра высотой и все дела.
Айман Ахмадиева дождь это субьективный фактор и природное явление ! а мытьё машин дело рук человеческих
Ни фига себе! А у нас во дворе все мужики свои машины моют, грязь разводят и хоть бы что!
Игорь Елышев
Если очень захочет найдёт чего понаписать и ОШТРАФУЕТ (((
Вера Суслова
может, вы портите экологию, надо мыть в отведенных для этого местах - на автомойке
Димаш Усетов
***gauhar Olzhabaeva*** Да, но я порчу экологию своего участка, а не муниципальной земли.
авто если загрязняет среду (допустим после отходов, костей, ядов, гсм) то да
В московской области полгода или год назад приняли НПА по запрету такой мойки - только на специальных местах....
Олег К
Нет
такого закона нет
мы не за границей живём!
судитесь если что
Айман Ахмадиева как раз ТАКОЙ закон есть