Данный вопорос уже давно рассмотрен ВС РФ:
1. Законодательство об административных правонарушениях субъектов РФ
Здесь необходимо четкое понимание разграничения между КоАП и местным законом "Об административных правонарушениях". (ВС 46-Г06-7 от 15.03.06 г. или 1-Г08-35 от 30.07.08 г. ) Нарушения там, где действует Федеральный закон «О безопасности дорожного движе-ния» , и как следствие ПДД, наказываются по КоАП. Там, где ПДД не действуют, наказывают по местному закону. Например, если вы моете стекло машины на обочине (сфера ПДД) , то за сам факт мытья вас не накажут – в КоАП такой статьи нет. Если же вы съехали с дороги, на песочек или на травку, где сфера ПДД закончилась, за аналогичные действия, вас накажут.
Отсюда и разница в том, кто имеет право составлять протокол. В сфере ПДД – только ДПС и участковый (см. Требование остановиться) , вне сферы ПДД, «Органами на проведение госу-дарственного контроля (надзора) наделены федеральные органы исполнительной власти, ор-ганы исполнительной власти субъектов РФ, подведомственные им учреждения» . (ВС Дело № 9-Г05-8) Это могут быть и инспектора ДПС, если местным законом им предоставлено та-кое право.
2. Мойка автомобиля в неположенном месте –. Практика:
Если инспектор при составлении протокола ссылается на местный закон, который просто за-прещает мыть машины в неположенных местах, то в протоколе запишите: «Не согласен. На-звать место, где я могу самостоятельно помыть машину, инспектор отказался. Наличие таких мест – обязательное условие наказания. Их отсутствие делает наказание не возможным» . Пример: «Справка о рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмот-ренных Законом Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ «Об административных пра-вонарушениях на территории Свердловской области» Отдела кодификации и систематизации законодательства, обобщения судебной практики Свердловского областного суда» .
Административное право
Может ли участковый оштрафовать за мытьё автомобиля во дворе частного дома? Город, земля в собственности.
***gauhar Olzhabaeva***
Вопрос в том: Машина моется на частной земле с высоким и глухим забором. Во двор заходит участковый уполномоченный ( мимо проходил) и составляет протокол, я пишу о несогласии с АП . Он передаёт материал в мировой суд. Участковый незаконно проник в частную собственность. Вызова или заявления на адрес нет. Показаний свидетелей нет. Доказательства и документы полученные не законным путём не могут рассматриваться в суде.
Может!
Мыть машину во дворе нельзя. Делать это запретили постановлением Совмина РСФСР еще в 1985 году (в нем говорилось о поддержании порядка на придомовой территории) . Однако реальные рычаги воздействия - штрафы - появились только в 1996 году, вместе с законом «Об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства города» . Там был зафиксирован тариф за мойку своими руками в неположенном месте: от 5 до 10 МРОТ
***gauhar Olzhabaeva***
Статья 8. Загрязнение территорий города, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств
Загрязнение ТЕРРИТОРИЙ ГОРОДА, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств, мойка их вне специально отведенных мест, а также стоянка транспортных средств на детских площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями или стоянка на проезжей части дворовых территорий, препятствующая механизированной уборке и вывозу бытовых отходов, а также стоянка разукомплектованных транспортных средств независимо от места их расположения, кроме специально отведенных для стоянки мест, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - от восьмидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда
В законе нет ни слова о частной собственности, только об муниципальной.
Вполне. Стоки идут на улицу, загрязняете город.
мыть машину нужно на специализированной мойке
вы же загрязняете окружающую среду !
спросите как? отвечу - вода грязная куда у вас стекает ?
вы же не будете утверждать что под местом мойки у вас сделана канализация для воды ?
значит ваша грязная вода уходит в землю - а оттуда по сточным водам в ближайший водоём
так что участковый не просто может - ОН ОБЯЗАН это сделать
вы же загрязняете окружающую среду !
***gauhar Olzhabaeva***
А в населённых пунктах, где нет специализированных моек? Разрешено?
Анна Андрусенко
Всё это надумано !! Если бы водитель... автомобиль загонял в речку - то да, сплошное загрязнение и урон водоему! А если он зачерпнул 3 ведра воды и в 20 метрах от водоема, стоя на проселочной дороге, сполоснул с автомобиля осевшую пыль - то здесь-то что криминального... или всё-таки он добавил грязи в эту < экологически чистую > дорожную грязь !!
К сожалению может, но вот интересно, если пойдет дождь, ливень, то как?
Забор из профнастила 2 метра высотой и все дела.
Айман Ахмадиева
дождь это субьективный фактор и природное явление ! а мытьё машин дело рук человеческих
Ни фига себе! А у нас во дворе все мужики свои машины моют, грязь разводят и хоть бы что!
Если очень захочет найдёт чего понаписать и ОШТРАФУЕТ (((
может, вы портите экологию, надо мыть в отведенных для этого местах - на автомойке
***gauhar Olzhabaeva***
Да, но я порчу экологию своего участка, а не муниципальной земли.
авто если загрязняет среду (допустим после отходов, костей, ядов, гсм) то да
В московской области полгода или год назад приняли НПА по запрету такой мойки - только на специальных местах....
Нет
такого закона нет
мы не за границей живём!
судитесь если что
такого закона нет
мы не за границей живём!
судитесь если что
Айман Ахмадиева
как раз ТАКОЙ закон есть