авто припарковалось на остановке (в специальном кармане) , на дороге имеется две полосы. но разметки нету. в припаркованном авто дверь приоткрылась см на 10-15 и в нее въехало авто. (т. к. дверь была приоткрыта немного дверь не вырвало и только немнго загнуло) , у авто второго участника - вся длина машина прошклякана. если разделить дорогу на равные доли то авто которое загнуло дверь ехала по центру двух полос (точнее полосы и территории остановки) . пассажир когда вылазил из авто (с задних дверей) посмотрел есть ли возможность выйти т. к. основной поток двигался почти в метре от авто - по своей полосе начал открывать дверь. инспектора признали виновным пассажира т. к. не убедился в безопасности. авто из которого выходили - поймали на дороге довести за деньги, но не такси. водитель ни как не проинформировал можно выходить или нет. пассажиру выписали штраф в 500р, сейчас пассажир должен возмещать ущерб авто у которого замята дверь. (пока словесно договорились) , протокол со штрафом - расписался пассажир.
вопрос - правы ли инспектора? если суд будет то как он может рассудить? и вообще что можно сделать? в этой ситуации?
Административное право
ДТП, в припаркованном авто открылась дверь, в нее въехало авто.
во первых, мент не является судьей и не принимает решений по вине при оформлении аварии, его тонкое дело только оформить дтп и выписать штрафы. которые потом легко можно отменить в суде из за нарушения процессуальных норм. во вторых, в судебном порядке скорее всего будет вынесена вина того кто открыл дверь и тем самым не убедился в безопасности своих действий. пассажир виноват. в третьих, на остановках парковаться запрещено, так что все может свестись к обоюдке между пассажиром и водителем машины в которой открылась дверь. водила машины въехавший в дверь не виноват.
Водитель авто, которое въехало в открывающуюся дверь - не виноват (хотя теоретически он мог предполагать, что у любой стоящей машины может открыться дверь, но это уже похоже на паранойю) . А вот на месте пассажира я бы поспорила о своей виновности - пассажир не имеет зеркал заднего вида, крутиться как юла не обязан, вышел как смог. А вот водитель, подвозящий этого пассажира, обязан создать благоприятные условия для высадки пассажира - либо парковаться безопасно для высадки, либо предупреждать о невозможности открыть дверь именно в этот момент - у него для этого есть всё необходимое- и зеркала, и знание ПДД. На мой взгляд - вина в произошедшем водителя-бомбилы.
У меня был такой случай, когда водитель остановился посреди парковки, я объезжал машину справа и справа пассажир открыл дверь. Прямо перед носом. шансов избежать не было. Страховая покрыл ущерб. Он был признан виновным