Административное право
Сколько штраф за вождение без прав ?
Сейчас собрались с рыбалки ехать, а водитель напился водки, я думаю уж лучше я поведу хоть у меня прав нет чем пьяный водитель ?
у меня был такой же случай перед новым годом. водила напился а я поехал. остановили. ему штраф за передачу управления. а мне 500 руб) щас ему 2500 дадут, а тебе 200(это если трезвый сядешь)
Страховка на кого оформлена
2500 с владельца и с того кто за рулем будет+ без страховки+ задержание ТС
Согласно статье 12.7 ч. 1 КоАП, за управление автомобилем без водительского удостоверения на нарушителя накладывается штраф в размере 2500 руб. (исключение делается, разумеется, для учебной езды на машине с соответствующим обозначением) . Кроме того, автомобиль в этом случае подлежит задержанию. На 2500 рублей наказывается и собственник автомобиля, который предоставил ТС лицу, заведомо не имеющему прав (второй штраф накладывается лишь в том случае, если собственник находится в автомобиле) .
Человека ранее лишили прав, но он все равно сел за руль? Наказание будет уже гораздо серьезней. Согласно ст. 12.7 ч. 2, это арест на срок до 15 суток или штраф 5000 руб. для лиц, в отношении которых не может применяться арест.
А вот если гражданин не имеет прав (или был их лишен) , но сел за руль в состоянии опьянения, то его могут посадить под арест на срок до 15 суток (или штраф 5000 рублей для лиц, в отношении которых не может применяться арест) .
Просто забыли права дома? В этом случае сотрудник ГИБДД может оформить предупреждение или выписать штраф на сумму 100 рублей. Но обиднее другое – от управления автомобилем вас отстранят, а машину отправят на штрафстоянку. Причем никакого времени, чтобы «доехать до дома и обратно» сотрудник ГИБДД не предоставляет. И тут все просто – либо эвакуатор приедет раньше, либо вы. Пустили за руль знакомого, который оставил права в другом пиджаке? В этом случае серьезных санкций не будет - предупреждение или штраф 100 руб. (разумеется, если с вашими документами все в порядке).
арест до 15 суток
В РФ 2500 р, если не ошибаюсь.