Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов
Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
По этой статье - водитель.
Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
По этой - пассажир. Всё вышеизложенное содержит КоАП России.
Обязанность пассажира быть пристёгнутым изложена в ПДД:
5.1. Пассажиры обязаны:
при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле - быть в застегнутом мотошлеме;
Заметьте - ПДД не оговаривают ряд сидений, на котором пассажир обязан быть пристёгнут. Значит - на любом, оборудованном этими ремнями. На современных легковых машинах такими ремнями оборудованы практически все а/м.
Административное право
кого штрафуют за непрестегнутого пассажира?
Согласно правилам ДД - в обязанности водителя входит перевозить пассажиров пристегнутых ремнем безопасности - значит водтелей
Согласно тем же правилам ДД - в обязанности пассажиров входит пристегиваться ремнями безопасности - значит и пассажира тоже.
но статья 12.6. КоАП РФ предусматривает ответственность за УПРАВЛЕНИЕ АВТО не пристегнутым ремнем безопасности и ПЕРЕВОЗКУ пассажиров непристегнутых этм ремнем. Если прямо толковать эту норму то получается ко ответственности привлекается тольк водитель.
Сам лично интересовался у ГАИшников дык они практикуют штрафовать пассажира.
водителя
Водителя. Водительв ответе за тр. средство и за того кого везет, не относится к спе. машинам.
водителя-500руб.
только пассажира, в алмате это 5120 тенге.
если честно то сам был оштрафован, но раскидал за 2500.
пассажира - штраф 500 рублей!!!
Однозначно, водителя. Штраф-500р.
Водителя. Штраф 500 руб