участковый выписал постановление о штрафе,за то что проживает со мной человек без регистрации,может-ли он так сделать?
или только суд может решить законно ли это,выписал мне,а не тому кто без регистрации(прописки),есле да то сколько раз он может за это штрафовать?
Административное право
участковый может штрафовать?
1.УУМ вправе выносит Постановление по делу об административном правонарушении по вашей статье.
2.Вопрос в другом- надо полагать, что сами и "сдали" себя и человека, который проживает с вами без регистрации, иначе- каким образом УУМ узнал и ДОКАЗАЛ, что человек проживает в вашей квартире более 90 дней?
Как ведь вёл разговор хитрый УУМ?
"Что мол, нарушаем, без регистрации проживаем? "Будем протокол составлять... с какого времени живём? ах (УДАЧА) - 5 МЕСЯЦЕВ?? "
Таким образом, ваши признательные показания и явились основой для вынесения Постановления о наложении штрафа
Как ведь вёл разговор хитрый УУМ?
Может он так делать.
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, "обязанного" иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по "недействительному" удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без "регистрации" по месту пребывания или по месту жительства
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
2. Допущение лицом, "ответственным" за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
А поскольку правонарушение длящееся, то и протоколы участковый может составлять на Вас каждый день.
Нет, штрафы накладываются судом.
Участковый должен был составить два протокола, один на Вас по ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ, другой на лицо, которое с Вами проживает без регистрации по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ. Кстати штрафы не малые 1500 и 2000 рублей по минимуму. Вы можете обжаловать действия участкового по вынесенному постановлению о наложении административного взыскания в виде штрафа в 10 дневный срок в вышестоящий орган, в суд. В жалобе укажите, что участковый не понял меня, человек у меня постоянно не проживает, иногда только приходит погостить, бывает заночует и т. д. и т. п. , т. е. правонарушения не было, либо настаивайте на пересмотре дела и прекращении его по малозначительности в связи с тяжелым материальным положением.