Подростки развели рядом с дачей соседа
костер, от которого загорелся забор и хозяйственные постройки на дачном
участке. Сосед предъявил иск в суд о взыскании с родителей подростков сумму
ущерба.
Какие статьи помогут ее решению?
Административное право
Помогите решить задачу по правовеению
Для начала нужно зафиксировать факт разведения костра подростками и установить причинно следственную связь между костром и уничтоженным имуществом. Такими документами могут быть протоколы полиции, пожарной инспекции. Далее нужно назначит проведение оценочной экспертизы для установления стоимости ущерба. На проведение экспертизы обязательно пригласить, лучше телеграммой, законных представителей хулиганов. Потом предъявить родителям претензию и уже после этого идти в суд, а статьи следующие:
Гражданский кодекс РФ
Статья 11 Судебная защита гражданских прав
1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд) .
Статья 12. Способы защиты гражданских прав
Защита гражданских прав осуществляется путем:
возмещения убытков;
Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб) , а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) .
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Ну и главу 59 ГК РФ посмотри
Гражданский кодекс РФ
возмещения убытков;
Статья 15. Возмещение убытков
Ну и главу 59 ГК РФ посмотри
так же ст. 1064 ГК РФ,