Административное право
Кредит в Хоум банке
Мой сын инвалид, заболевание ДЦП, нарушен интеллект. Он набрал кредиты в Хоум банке, я об этом не знала. Сначала работал, но получала мизерную зарплату, оплачивал сколько мог кредиты, не всегда во время и не полные суммы. С работы его уволили, доход только пенсия, оплачивать стал еще меньше сумму. Образовалась просрочка. Я помочь ему не могу, т. к. сама тоже инвалид. Я не работаю, доход только пенсия. Проживаем с ним вдвоем. Подскажите пожалуйста, что нам делать, сумма нарастает с каждым днем. Мы оба в отчаяние. Подскажите, что можно сделать? Куда обращаться, что бы оплачивать ту сумму которую можем. Мы так некогда не вылезем с долгов. Я вообще не понимаю, как могли дать ему столько кредитов. У него видно физический недостаток ( одна рука вообще не работает) и видно что он ивалид
В России до сих пор нет закона о банкротстве физических лиц, поэтому стороны кредитного договора защищают сами себя, как могут. Вам следует прежде всего обратиться в банк с просьбой о реструктуризации задолженности. Банки, как правило, идут на это, поэтому могут предоставить отсрочку платежей ("платежные каникулы"), уменьшить их минимальный размер, изменить сроки и т. д. Все вопросы с банком следует решать ТОЛЬКО В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ, никакие устные обещания и заверения приниматься не должны, так что только путем оформления письменных заявлений, договоров, справок, извещений, писем и т. п. Если же банк не согласится пойти на уступки, то следует обратиться в суд. Мотивом иска может быть ссылка на ст. 451 ГК РФ об изменении договорных обязательств в связи с существенным изменением обстоятельств. Суд в 99% принимает сторону заёмщика, а не банка, поэтому отменит все пени, штрафы, неустойки и другие начисления от банка, однако "тело кредита", т. е. взятую сумму с процентами (проценты также могут быть уменьшены) отдавать все равно придется. Если же у вас вообще нет средств для возврата кредита, то суд может вынести решение об открытии исполнительного производства. Но это уже совсем другая история.
Можно попытаться признать сделки недействительными по основаниям ст. 177 ГК РФ (к дееспособности это отношения не имеет, если что) . Но реально полученные им деньги даже в этом случае возвращать придётся.
Шурупов Алексей
Я понимаю, что придется возращать деньги, которые он брал и мы готовы отдавать потихоньку
Банкам вообще похер кому давать.... В глазах одни медные пятаки, нажива и обогащение.... Попробуйте поговорить в управляющим банка.... Если человек, то поймёт и сделает платежи лояльными, но растянет на больший срок. . .Отдавать по любому придётся, если не докажете в суде, что ваш сын не отдаёт себе отчёт в своих действиях.... т. е не дееспособен. И был таким, когда брал кредит.... Тогда уже расклад другой будет.... Наймите социального адвоката.
Шурупов Алексей
Где его можно нанять?
Он был недееспособным? Если был то кредиты не должны были давать и если вы не знали то вы не обязаны платить