Административное право
Не рассчитался вовремя по кредиту сначала просрочил оплату по кредиту но через год принёс в банк всю требуемую сумму +++
с учетом всех пеней и штрафов, но банк не принял у меня деньги (сказав что не может найти мой договор и возможно он уже в коллекторском агентстве). Я доехал до коллекторского агентства а там сказали что договор был но его отправили обратно в банк. Короче договор они потеряли. Таким образом с момента заключения кредитного договора с банком прошло уже четыре года. Теперь мне звонит какое то агентство "кредит экспрес" и настоятельно требует заплатить баснословную сумму, на что конечно же я их вежливо и планомерно посылаю куда подальше. Помоему действия коллекторского агентства вообще не законны. ВОПРОС : А не истек ли срок исковой давности и вообще с какого мамента этот срок начинает отсчитываться? ну я имею в виду 1. с момента заключения договора с банком. 2.с момента переуступки долга колекторскому агентству. 3. Или существует ещё какой нибудь вариант?
Ни первый, ни второй вариант, предложенный автором вопроса не годится. Срок исковой давности начинается с момента когда лицо (банк) узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Как мне представляется течение сроки исковой давности разумно исчислять с момента окончания срока действия кредитного договора.
на практике срок исковой давности исчисляется с момента когда банк) узнал или должен был узнать о нарушении своего права, как правло этот срок определяется датой когда очередной платеж должен был поступить в оплату задолженности и не поступил. Например. в вашем договре или графике, указан срок внесения очередного платежа 1.01.2010, вы данный платеж не внесли, соответственно на следующий день банк узнал что его право на получение от вас денежных средств нарушено. А вообще когда у вас не взяли деньги нужно было попросить письменный отказ в том, что у вас не хотят брать деньги.
Любовь Козлова
так я просил они напроч отказали тогда я отправил им телеграмму с уведомлением с просьбой дать мне реквизиты для оплаты но они телегу проигнорировали вот через черыре года звонят эти мудаки из кредит экспреса говорю подавайте в суд не подают продолжают по телефону мозг трахать. вот такая ситуёвина. если не прекратят сам наверное буду на них в суд подавать за%бали уже
Валентина Новикова, не права, а вот Федор Федорович ответил Вам правильно с момента окончания срка действия кредитного договора, но в вашем случае кредитный договор с вами был расторнут досрочно, т. к. вы перестали вносить платежи по графику, банк одновременно с расторжением договора выставил вам заключительное требование, в котором установил дату до которой вы должны были внести всю сумму долга разом, и вот началом трех годичного срока исковой давности будет считаться следующий день с даты оплаты заключительного требования, т. е. если в требовании было оплатить сумму до 05.12.2006 г. , то с 06.12.2006 г. по 06.12.2009 г. банк имел право на вас подать в суд.
Dimass
Уважаемая Светлана, а с чего вы решили что договор расторгнут. Банк в одностороннем порядке вот так просто если человек какое то время не платит не может сказать "Ага все договор расторнут", договор расторгается в судебном порядке. Кроме того, я исхожу из практики рассмотрения таких дел. и не раз суды приходили к выводу о том, что срок исковой давности следует исчислять на следующий день с момента возникновения первой просрочки, а не с даты окончания договора и даже не с даты когда была направлена претензия.
Наталья Лаврентьева
Я просто уже 4 года работаю в банке, как раз с таким просроченными кредитами и за 4 года ни одного дела не проиграла, в условиях договора указан срок когда банк расторгает договор, при первой просрочке еще можно встать в график, если оплатить просроченный месяц и следующий платеж по графику и заплатив плату за просрочку платежа в 1-й месяц 300, если просрочка 2-й месяц 500 рублей, за 3-й месяц 1000, за 4-й 2000, а вот на пятый месяц анк расторгает договор и прости вернуть всю сумму долга разом и встать в гарфик уже не возможно.