естественно правомерно
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации
без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда
2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а
равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда
Административное право
какой штраф за просроченный паспорт? просрочка составляет 1,5 года. сказали в паспортном столе 2500.правомерно ли это?
Правомерно.
Не слушайте дилетантов. Штрафа за просрочку обмена паспорта нет!
"Ку-Ку" не к месту статью привёл. Он даже не понимает её содержание.
А ещё он забыл про ст. 1.5 КоАП РФ
P.S. Аня, а почему Вы на аватарке в горизонтальном положении?
А ещё он забыл про ст. 1.5 КоАП РФ
"Если Вы просрочили обмен паспорта, то при наличии всех других отметок и записей в паспорте, соответствующих действительности, можно удостоверить Вашу личность. От того, что Вы пришли менять паспорт позже, чем это определено в «Положении о паспорте гражданина РФ» , никто кроме Вас самого не пострадал. (...) Поэтому Вас не должны привлекать за это к ответственности. В паспорте было Ваше фото, штамп о регистрации, сведения о личности, другие необходимые данные. Причём, заметьте, все эти данные соответствовали действительности. Значит, при необходимости любой проверки каждый проверяющий мог бы это доподлинно установить. (...) А паспорт, выданный компетентными органами государства, является действительным. Закон в ст. 19.15. КоАП РФ ничего не говорит о просроченном паспорте. Там не предусмотрена ответственность за НАРУШЕНИЕ СРОКА ОБМЕНА ПАСПОРТА. "
Цитата с сайта_http://forum.yurclub.ru/index.php?showto...
И тем не менее штрафы назначают. Не только в одном городе, а везде.