Административное право

Может ли банк требовать с меня оплату судебных издержек?

Задолжал банку Тиньков 30 килорублей в общей сложности, прислали смску что готовят дело к суду и будут взыскивать не только эти деньги, что справедливо, но и и требовать компенсацию их расходов на судебный процесс. Имеет ли банк такое право?
Да, это право предоставлено банку ГПК РФ, т. е. взыщут госпошлину.
Петр Мавриц
Лучший ответ
Юля Баталова а о какой сумме примерно может идти речь а данном случае?
это дежурные наезды.

рекомендую игнор и ни копейки добровольно.

пусть обращаются в суд
Виктория Кухта
Кто суд проиграет, тому и платить судебные издержки.
Не хочешь платить?
Гаси долг без суда.
Юля Каширина
конечно
только не требовать с тебя, а включать в судебный иск.
а там уш - как суд решит.
ну обычно проигравший платит судебные издержки. так что если ты уверен в своей правоте - то заплатят они.
Может.

Какова будет общая сумма судебных издержек в Вашем случае сейчас сказать нельзя, потому что есть переменные факторы:

1. Будет ли банк судиться силами своих штатных юристов или наймет юридическую компанию/юриста/адвоката
2. Какова будет длительность процесса, сложность дела, количество заседаний и т. п.

Если банк будет судиться силами штатных юристов, то он с Вас взыщет только судебные издержки в виде уплаченной банком госпошлины, но не расходы на оплату услуг представителя, так как его представляли его же работники за зарплату.

Если банк наймет юристов со стороны и им по договору за это заплатит деньги, то к судебным издержкам в виде госпошлины прибавиться и сумма уплаченная банком его представителю, с той поправкой, что суд может уменьшить ее исходя из критериев разумности и сложности дела.

Кроме того, сумма издержек будет зависеть частично от Вашего "поведения", так как скорее всего банк подаст заявление о вынесении судебного приказа, а при выдаче судебного приказа сумма госпошлины которую он заплатит будет только 50 % от обычного размера, кроме того ему скорее всего не понадобиться представитель, а если даже банк его наймет, сумма которую взыщет суд с Вас будет небольшая, так как получение судебного приказа не является сложным и не может стоить дорого.

Если Вы отмените судебный приказ, банк уже будет вынужден обратиться с иском, а это уже будет полноценный судебный процесс, с вызовом сторон. В таком случае судебные издержки банка возрастут.

Поэтому сейчас нельзя сказать точно, сколько в итоге составят издержки, которые с Вас будут в итоге взысканы.
Требовать имеет, но реализовывать это право все равно суду.
Рано Каракаева
Ну вроде судебные издержки платит проигравшая сторона.
тинькофф не подает в суд, он тебя разводит
Да. Все издержки банк может взыскать с должника.
Все требования в том числе и судебные издержки указываются в иске и чаще всего суд удовлетворяет их (конечно если банк выигрвает)