У меня сегодня арестовали счет в банке, на счете было 18111.06, 3 раза сняли деньги 1) 7376.58, 2) 7376.58, 3) 147.53 у меня осталось 3210.37 что куда зачем ничего не известно, просто пришли смс (мобильный банк) я что то понять не могу, взяли сняли, а жить то мне на что, может кто знает какие у них полномочия по таким делам, сколько они имеют право снимать а сколько не должны трогать.
P.S. я недавно слышал по новостям что была такая ситуация, судебные приставы сняли все деньги со счета, на них написали жалобу и они вернули деньги, подробности не помню.
Административное право
арест счета в банке судебными приставами
Ч. 3–5 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»: «Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иной иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях…» «При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности…»
Кроме того, деньги на счете могут быть не только арестованы, но и направлены на погашение долга. При этом разрешения у владельца банковского счета спрашивать НЕ БУДУТ, но проинформируют (если подключена услуга SMS-информирования). Если в банк от судебного пристава поступает постановление о взыскании задолженности, то банк должен его исполнить.
Арестовывается не пенсия, не зарплата, не пособия - а СЧЕТ, а счет обезличен в части наименования средств на него поступающих.
Судебный пристав, арестовывая счет, по закону не обязан проверять источник и назначение имеющихся на счету денежных средств. Соответственно, в случае если имеется судебное решение о взыскании денежных средств, гражданин заинтересован в том, чтобы самостоятельно представить в службу судебных приставов документы, подтверждающие источник финансирования.
Ну, так дуй в банк - узнавай. кто и за что счёт арестовал. Далее - по обстоятельствам действуй.
Если есть за что, приставы имеют право арестовать счёт полностью. Но, не более, чем сумма долга.
1. в банке возьмите расширенную выписку по счету.
2. на сайте ФССП-проверьте какие ИП на вас там висят
3. Идете в свой РОССП- пишите заявление, регистрируете и сразу к приставу кто вынес постановление.
Как действовать-зависит от ситуации.