Административное право

Судебные приставы прислали требование заплатить несуществующий штраф

Обнаружил в почтовом ящике письмо от судебных приставов что в этот день, когда пришло письмо в 10 часов утра я должен был явиться по поводу оплаты штрафа на 100 р от ГИБДД моего города. Номер судебного постановления есть, но ни номера протокола, не основания нет. Самое интересное, что единственный штраф на 50 р имел в 2007 г. и то не в моем городе. Последний раз имел дело с местными гаишниками в марте этого года, когда был потерпевшим в мелком ДТП. Ощущение что левый какой то штраф, даже если предположить, что у нас появились камеры автоматической фиксации (а у нас их нет), то по идее постановление с фото должны сначала прислать гаишники. Дозвониться судебному приставу по телефону не получается, то нет на месте, то занята. Платить 100 р ни за что из принципа не хочется, хотя и времени на разбирательства особо нет. Как наказать нечестных гаишников, оформивших левый штраф неизвестно за что?
Приставы выполняют свою работу. Им поступил исполнительный документ - в данном случае постановление об административном правонарушении, поэтому они обязаны возбудить исполнительное производство. К сожалению ГИБДД пачками шлют к приставам штрафы, не разбираясь оплаченные они или нет. Для того чтобы окончить исполнительное производство приставам необходим документ оплаты задолженности. Поэтому и требуют справку об отсутствии задолженностей. Это не приставы виноваты, а наши бюрократические законы. Приставы действуют в рамках закона "Об исполнительном производстве" У каждого своя работа.
Вадим Раевский
Лучший ответ
в прокуратуру
Светлана Магер
Ничего им не везите. Пусть приезжают сами. Когда приедут, передадите им заяву о том, что постановление в отношении Вас не выносилось. И покажите им (предварительно написав) заяву прокурору об их незаконных действиях.
Реакция будет ошеломляющая.
Если приставы настоящие, затребуйте у них копию постановления, на основании которого они требуют штраф, и с этой копией в прокуратуру писать заявление.
а к присавам обратиться не пробовали? Только не по телефону, который указан в письме, а по справочной узнайте или на сайте ССП. Возможно, что они об этом штрафе ничего не знают. Сравните реквизиты банка из письма с официальным. Возможно обычный развод
Возможно даже это не судебные приставы, а мошенники.
Что бы наказать надо разбираться. А если не будите платить и не разберетись приставы могут снять деньги со счета, с зарплаты, но приэтом там различные накрутки пойдут за не своевременную оплату. Сохраняйте конверт, там дата получения письма.