Административное право
Как регулируется порядок содержания скота (коров и лошадей) на территории Челябинской области Какие есть нормативные акты
Заинтересовал вопрос о правилах содержания скота в Челябинской области (Златоустовский городской округ). Никаких НПА не нашла.
Как таковой закон о содержании скота в Российской Федерации отсутствует. Но в таких документах, как Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) , Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) и Закон РФ «О ветеринарии», прописаны нормы содержания скота. Общими нормами содержания любых животных, согласно трактовке этих законов, являются следующие.
Согласно статье 137 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) к животным применяются общие правила об имуществе, но запрещено жестокое обращение с животными, в противном случае правонарушения будут регулироваться Уголовным кодексом РФ (ст. 245 УК РФ) .
Важно знать, что в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации органы местного самоуправления вправе принимать положения об упорядочении выпаса сельскохозяйственного скота на землях своих поселений.
Статья 18 Закона РФ «О ветеринарии» говорит о том, что именно владельцы несут ответственность за использование, здоровье, уход, содержание животных.
Исходя из нужд и потребностей породы, необходимо соблюдать ветеринарные правила ее содержания, скоту должно предоставляться требуемое количество еды, воды. Если животное заболело или есть подозрения о болезни, необходимо обратиться к ветеринару
Согласно выше названному Закону, крупный рогатый скот необходимо прививать от гиподерматоза, патогенеза и других болезней, в обязательном порядке должен быть выдан паспорт от ветеринара.
В жилых помещениях запрещается содержание крупного и мелкого скота. Помещения для содержания скота должны соответствовать всем санитарным требованиям.
Мелкий и крупный скот должен содержаться в помещении, которое предусмотрено для его проживания. Это загоны, помещения, находящиеся на расстоянии не меньше пятнадцати метров к жилью людей. От учреждений лечебного, пищевого направления и площадок для детей они могут быть расположены на расстоянии не меньше пятидесяти метров. Выпас коров, мелкого скота должен происходить на специально указанных и отведенных для этого местах, за населенным пунктом.