Нет. Не может. Водитель пьян? Вызывает эвакуатор.
Служебная надобность? Догнать кого либо? Тогда - да. Потом Вам за это и оплатить должны...
Только 2 варианта.
Третьего не дано.
Административное право
Имеет ли право инспектор ГИБДД садится за руль моей машины, ведь он не включен в страховку?
Это зависит от ситуации!
Имеет! И ничего не скажешь против...
имеет
Вы не указали по какой причине инспектор ДПС сел за руль вашего авто. Согласно п. 147.2 Приказа МВД РФ № 185 (административный регламент) при невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случаях совершения административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2 Кодекса, задержание осуществляется сотрудником путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если создаются препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, а подлежащее задержанию транспортное средство по его техническим характеристикам не может быть помещено на специализированную стоянку, оно может быть перемещено, в том числе путем управления задержанным транспортным средством его водителем либо сотрудником в близлежащее место, где оно не будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, с последующей блокировкой. Отсюда следует, что имеет право.
Садиться за руль автомобиля и управлять автомобилем - разные понятия.
Садиться может только с Вашего разрешения.
Управлять может только при определенных обстоятельствах (служебная необходимость), независимо от полиса ОСАГО.
ВСЕ ДЕЙСТВИЯ ИНСПЕКТОРА ВЫ МОЖЕТЕ ОБЖАЛОВАТЬ
ПРЕКРАТИТЕ нести ЕРЕСЬ! ПДД распространяется и на сотрудников ГИБДД в первую очередь! если страховка выдана на лицо (а не без ограничений) - перегон авто на штаф стоянку - административная ответственность на самого инспектора! поэтому они и пользуются ЭВАКУАТОРОМ! а согласно положения о службе - СОТРУДНИК ПОЛИЦИИ (ЛЮБОЙ, даже сержант ППС) - имеет право остановить и воспльзоваться Вашим авто, с последующим оформлением материала- бензин, износ, амортизация, и т. п.
смотря в какой ситуации
а имеет он право например сидеть у вас на кухне?
Андрей Павлов
только с вашего разрешения!!!
Первое - инспектор ГИБДД, второе и последующее - страховка. Первично то, что он имеет спецстатус, вторично - общие требования для автострахования.
А кто ему может воспрепятствовать?
Нет, не имеет.
В случае служебной необходимости, он может взять вашу машину, но водителем будете являться именно ВЫ!
За руль вашей машины садиться, никто кроме вас, без вашего разрешения, не имеет права!
В случае, если ему Ваш авто понадобился в служебных целях - то может. После этого он обязательно должен выдать вам справку о том, сколько бензина он потратил пока "катался" на ней. Деньги за бензин Вам обязаны компенсировать. Ну, а если он ее разбил, то уже будет оплачивать за свой счет. Но не все так плохо! Если мне не изменяет память, то за отказ от передачи вашего ТС сотруднику - всего лишь штраф 500 рублей. Если штрафы не выросли, конечно
омг
Может