Общественная организация организовала подставу в магазине. Они подослали в магазин 17 летнего парня и он купил в магазине бутылку пива. Ребята из общественной организации записывали это на скрытую камеру в телефоне. После факта продажи подошли к кассиру и попросили выйти директора магазина в торговый зал. Далее ребята из общественной организации показав видео потребовали 10 тыс. руб. за то что они удалят видео, в противном случае обещали отнести это видео в полицию и продолжать подставы.
Законно ли это, что грозит продавцу и директору и как уйти от уплаты этой общественной организации?
(продавца оправдать не пытаюсь, она дура чистой воды... паспорт нужно спрашивать)
Административное право
подстава с продажей алкоголя несовершеннолетнему
Сергей, у администратора торговой точки схема действий в подобных ситуациях должна быть в уме четче плана эвакуации при пожаре.
Наймите юриста, чтобы вас натаскал и персоналу базовое внушение сделал - это не дорого и не долго, а боятся вас начнет даже местная прокуратура, не то, что какие-то "подгузники".
Виталий Прокопчик
Ну и какая же схема должна быть. уважаемый суд. юрист? Что такого нового в обход действующим законам может подсказать платно юрист, как так - "натаскать"? Как дважды два вызубрить, что молодёжь надо просить предъявить паспорт, чтобы удостовериться в возрасте?
долго придумывал ситуацию или магазин - кассир + директор ...вломили бы им и сдали в полицию, там бы ещё добавили и денег сняли - уже с них ...
А что, камер в магазине нет что ли? Или они записывают всё без звука? Как деньги вымогают слышно? Правильно ответил предыдущий ответчик- бояться нечего, раз руководишь торг. точкой, надо было затянуть "процесс", сказать, например, что прототак из кассы вынуть и отдать не могу, должен подойти директор (или ст. кассир, например), а сам в это время звонит в полицию..
А впредь надо быть умнее- 100 раз проверять, не стесняться спрашивать паспорт, а то молодёжь очень ушлая пошла, работать сутками за копейки в магазинах никто не хочет, а денежки давай! И ежедневная промывка мозга кассирам и персоналу- не пробивать алкоголь и сигареты, не проверив паспорт!
Гагик Арутюнян
Камеры без звука пишут. Да и мошенничество мне кажется сложно доказать. Технически ОО предлагает купить видео за 10000 рублей, а если не купить то бесплатно в полицию отнесут. Документы они конечно не представили, но я боюсь что они и не нужны. Как физ. лицо тоже можно сюжет предложить... Заявление о вымогательстве тоже писать не очень идея, т. к. написать что подстава и вымогательство нельзя поскольку можно и не платить.
Она дура, потому что малолетке пиво продала, а они малолетние "бизнесмены" .Два сапога-кеды одним словом
На мой взгляд эти ребята дегенераты и провокаторы.
это шантаж - предприниматель должен согласится. Сказать им что сейчас нет выручки, через час привезут, отдаст. И просит их остаться с телефоном, чтобы реально не выложили случайно в сеть. Типа на измене. Сам звонит в ОБОП, просит срочно приехать опера и рассказать ситуацию, заявление на месте напишет.
За продажу алкоголя несовершеннолетнему, накладывается штраф на продавщицу, а оплатят его скорее всего уже те ребята кто денег просил.
Гагик Арутюнян
Сложно доказать шантаж, т. к. они предлагают купить видео. Технически все законно. А подстава объясняется рейдом общественной организации.
шантаж не законен, продавать бухло до 21 не законно - директору магаза надо было в ответ снимать их акцию, тогда бы они не стали бы шантажировать
Гагик Арутюнян
Они под предлогом приобретения видео просят 10 тыс.
Гагик Арутюнян
Шантаж завуалировано проходит
обычно у каждого директора магазина есть свой знакомый опер который и является так называемой крышей, а точнее юрист-консулом. дальше думаю не за чем пояснять действия. Выйдет так что вымогатели уже ни когда не захотят приходить в этот магазин!
вопрос кто несет ответственность за продажу алкоголя? Суть в чем: если в баре продают алкоголь совершеннолетнему, а он отдает этот алкоголь несовершеннолетнему, кто несет ответственность за продажу?
людей которые привлекают несовершеннолетних для покупки алкогольной продукции нужно наказывать строже чем продавца продавшего алкоголь. Самого несовершеннолетнего ставить на учет + разговор с родителями Закон к сожалению такой Всем понятно что не какой продавец не продаст алкоголь детям которые выглядят по своему возрасту. Если проводить эксперимент то если 17 летний подросток возьмет пиво и на кассе скажет продавцу что он несовершеннолетний думаю что врят-ли ему продадут