Административное право
Продала алкоголь несовершеннолетнему, как вести себя на судебном заседании?
Я работала продавцом, продала несовершеннолетней девушке алкогольный коктейль (стоимость 25 руб.). Девушка выглядела старше своих лет. Это оказалась проверка, вину свою признала, теперь пришла повестка в суд. Подскажите как правильно вести себя, если кто то сталкивался. Сделать упор на том, что признаю вину или на том, что девушка выглядела старше. Понятно, что штраф не избежать, но хоть по минимуму хочется.
признавать. Первый раз. Просить минимум. Если иждивенцы есть, то про них рассказать.
И ВСЕГДА проверять паспорт. Некоторым даже приятно, что их считают несовершеннолетними
Наталья Иванченко
Некоторым нравится, а некоторые оскорбляют сильно
Светлана Гаврина
Так вы спрашивайте перед проверкой "извините, вы проверку паспорта спокойно воспртнимаете или мне включить камеру"?
Ну вышибут с работы
Уголовки не будет
Можете суду сказать, что вас специально спровоцировали сотрудники МВД РФ и просите их тоже привлечь к ответственности. Вам терять-то нечего, т. к. штраф вам будет всё равно. Ходатайствуйте чтобы эту покупательницу в суд вызвали и пусть расскажет как её заставили за деньги или за шоколадку вас спровоцировать.
Каяться и просить строго не наказывать.
Покайся.
смотря, что тебе ближе, улыбнуться, поклониться, лобызнуть и получить поменьше, или
получить по полной, но остаться при себе
если доходы небольшие, принеси справку об них, документы, подтверждающие наличие иждивенцев, график погашения кредита, прочие расходы и попроси суд о предоставлении рассрочки до трёх месяцев
Хороший адвокат, может, и не в первой инстанции, обязательно вытащит в суд и составителей материала, и ту барышню, после чего, саботаж станет очевидным и вся эта стандартная затея перестанет иметь вид законной проверки совершенно.
По-хорошему, если есть сомнения, Вы должны были просить показать паспорт. Вину надо признать, сослаться на то,, что девушка выглядела на 20. виноваты в том, что не спросили документ. Живете сложно, работаете много и т. д. Постарайтесь разжалобить судью - штраф большой и хозяину магазина тоже придется платить.
Вину признавайте. Скажите, что вы действительно думали, что девушка старше. Ну и проверьте правомерность подобной "проверки". Ибо она явно неправомерна. Если это докажут - масимум, что грозит - это штраф.
Кстати, как коктейль называется?
Если это не Яга, то можно сослаться, что вы о его алкогольности не знали, типа щас же продают всякие чаи в баночках
Кстати, как коктейль называется?
Подскажите пожалуйста, как разрешилась ваша проблема, что посоветуете делать, как вести себя в суде, что говорить?
Наталья Иванченко
Суда не было, просто судья вынесла заочно решение о штрафе в 15000 руб., я оспаривать не стала, так как это минимальная сумма штрафа за продажу несовершеннолетнему. Когда в суд первый раз приехала, то писала заявление, что вину признаю, там секретарь подсказал. Через месяц пришло по почте решение, что нужно уплатить штраф в таком размере.