Административное право

Чем опасен для дальнейшей жизни наркологический учёт?

Все относящееся к вопросу регламентировано Приказом Минздрава РФ от 30.12.2015 N 1034н

Последствия постановки на учет следующие:

невозможность трудоустройства по определенным профессиям, для работы по которым необходимо предоставить справку из наркодиспансера, невозможность получения водительского удостоверения, невозможность оформления лицензии на приобретение (ношение и хранение) оружия самообороны, гладкоствольного или нарезного охотничьего оружия, невозможность усыновления ребенка, установления над ним опеки (попечительства), невозможность оформления вида на жительство и разрешения на временное проживание - в соответствии с п. 6 Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 794. Родители, состоящие на диспансерном учете, нередко сталкиваются с угрозой лишения или ограничения родительских прав (статьи 69 и 73 Семейного кодекса РФ).

Даже если вы состояли на учете у нарколога 15 лет назад, и сейчас вас сняли с него «С отсутствием сведений», как — только вы вновь окажетесь в поле зрения нарколога (например, на медосмотре), учет будет возобновлен. Хотите навсегда исчезнуть из наркологических списков? Докажите «чистоту»! Снимитесь с учета «С улучшением»! (пункт 13 Приложения №2 к Приказу Минздрава РФ от 30.12.2015 N 1034н). Но вы должны знать, что отказавшись, вас уже никто не будет вызывать к наркологу и заставлять проходить обследования, но все социально – правовые ограничения наркологического пациента за вами сохраняются. Понадобились водительские права? Придется вначале в течение трех лет доказывать свою трезвость. Таков действующий закон. На сегодняшний день отличий в учете для больных алкоголизмом и наркоманией нет.

Кстати юноша, состоящий на учете у нарколога, освобождается от несения службы в Вооруженных Силах РФ («списывается»).
Елена Соловьева
Лучший ответ
Не сможете получить водительское удостоверение, устроиться на нормальную работу.
Юрий Козлов
На престижную работу не устроишься и все тебя контролировать будут (силовые структуры).
Татьяна Doc
клеймо наркомана или алкоголика на всю жизнь бонусов не прибавит
Светлана ******
Имхо, это крест на всей дальнейшей жизни. За исключением жизни в глухой деревне.
Ирина Щекалева
Всем
На хорошей работе могут проверить
_Rauan_ _Fati_