Административное право
Какое административное наказание предусмотрено за нарушение порядка снятия иностранно го гражданина с учета по месту пре
Какое административное наказание предусмотрено за нарушение порядка снятия иностранно го гражданина с учета по месту пребывания (случайно увезли отрывной талон) . Почему органы миграционного учета не могут оповестить принимающую сторону об отсутствии этого документа в определенный срок, а принимают администраивные меры спустя несколько месяцев?
КоАП РФ
Статья 18.9. Нарушение должностным лицом организации, принимающей в Российской Федерации иностранного гражданина или лицо без гражданства, либо гражданином Российской Федерации или постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства правил пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации
4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
http://www.rg.ru/2006/07/20/migracia-uchet-dok.html
Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания
2. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета после получения в установленном порядке от принимающей стороны отрывной части бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания с указанием в этой части бланка даты убытия данного иностранного гражданина из места пребывания. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания должна быть направлена принимающей стороной в соответствующий орган миграционного учета не позднее чем через два дня со дня убытия данного иностранного гражданина из места пребывания.
Что касается самого законодательства о миграционном учете, то в нем полно дырок.
Например, как, отправив ОЧ в ФМС, при выезде из РФ (или при переезде на другое место пребывания в РФ) иностранец сможет подтвердить, что он исполнил обязанность по постановке на миграционный учет - никакого документа у него не остается, а в базе ФМС информация о получении ОЧ вполне законно может появиться только после факта выезда.
С другой стороны, как при существующей схеме органы ФМС могут узнать о том, что иностранец выбыл с места пребывания, иначе как получив ОЧ? Государство нередко, когда система учета недостаточно совершенна, возлагает на граждан определенные обязанности. Так и в этом случае. И формально правы - незнание закона не освобождает от ответственности.
По ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок привлечения по этой статье - 1 год.