Административное право
Штраф за нарушения порядка
Будучи 16-18 летним дурачком попался на паре административок. А аменно распитие и нарушение покоя и тишины. Штрафы не платил. Сейчас мне 23 и я хочу устроиться работать в полицию но вспомнив про эти штрафы стало не по себе. Гос услуги ничего не показывают, так же как и ФССП. Как поступить в данной ситуации?
Идти и устраиваться на работу. Ваша административка пяти-семи летней давности никого не интересует.
Во-первых, штрафы могли быть назначены на Ваших родителей в связи с отсутствием у несовершеннолетнего ВАС самостоятельного заработка. Ну а если штрафы назначались именно Вам, то скорее всего истек срок давности приговора суда (постановления должностного лица и др.). Так что про штрафы можете забыть и смело идти в отдел кадров УМВД
Чтобы полностью раскрыть определение этих правонарушений, для начала нужно разобраться, что же такое общественный порядок, и почему он так важен в современном мире. Совокупность нравственных ценностей, традиций и обычаев, законодательно закреплённых и одобренных государством, — вот что такое общественный порядок. Он формируется с течением времени, вместе с развитием человеческих отношений, и служит для их регулирования, особенно если в общество входят лица с различными представлениями о нормах поведения.
Основа общественного порядка – мирное сосуществование всех лиц, формирующих общество при неусыпном контроле со стороны правоохранительных органов.
Прописанные на законодательном уровне нормы поведения очерчивают границы допустимого, унифицируя их для всех участников общества.
Охрана этих норм защищает одних лиц, соблюдающих правопорядок, от других, которые проявляют поведение, выражающее явное неуважение к обществу.
Ответственность за нарушение общественного порядка
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (сокращенно КоАП РФ) предусматривает ответственность за деяния, попадающие под нарушение общественного порядка. Несколько его статей посвящено именно тому, какой штраф грозит за то или иное правонарушение.
Статья 20.1 сообщает, что за нецензурную брань в общественных местах, уничтожение или повреждение чужого имущества и оскорбительное приставание налагается административный штраф в размере от 500 до 1500 р. или административный арест длительностью до 15 суток.
Статья 20.20 раскрывает ответственность за распитие алкогольных напитков в подъездах, на детских площадках и прочих местах, где это запрещено федеральным законом, в виде административного штрафа того же размера: 500-1500 р.
Статья 20.21 устанавливает административный штраф в том же размере или административный арест до 15 суток за появление в нетрезвом виде в общественных местах, например, в парках, на улицах, на стадионах и прочих.
Статья 6.24 прописывает наказание за курение в неположенных местах, включая детские площадки, лифты и прочие помещения общего пользования в многоквартирных домах в виде административного штрафа, который варьируется в зависимости от точного места курения.
Во многих случаях КоАП РФ допускает, что власти каждого региона нашего государства имеют право на собственное законотворчество относительно нарушений общественного порядка. Так, например, не существует единого закона о тишине в многоквартирном доме в ночное время, поскольку в каждом регионе есть свои установки касательно строгих рамок ночного времени, в течение которого запрещается шум и величина ответственности за нарушение этого запрета. Рассмотрим некоторые примеры.
В Москве ночным временем считается период с 23.00 по 07.00, как и в Орловской области, а в Омской области ночное время начинается в 22.00 и заканчивается в 8.00. Республика Татарстан разделяет ночное время в рабочие дни (22.00 – 06.00) и выходные (22.00 – 09.00).
Соответствующие законодательные акты некоторых регионов предоставляют подробный перечень видов запрещённого шума. Туда попадают и использование различных звуковоспроизводящих устройств (радиоприёмников, телевизоров и т. д.), и игра на всевозможных музыкальных инструментах, и пение, и звук охранной сигнализации, и взрывы пиротехнических средств, и производство различных строительных и ремонтных работ. При этом разные региональные законы о тишине предписывают свои наказания за шум в квартире в неположенное время.