Административное право

Как обжаловать решение мирового судьи по наложению штрафа за нарушении ПДД, если копии протокола не получал, на рассмотр

Как обжаловать решение мирового судьи по наложению штрафа за нарушении ПДД, если копии протокола о нарушении не получал, на рассмотрение дела не вызывался, решение по делу не получал. 06.03.10г. получено извещение о вызове к судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа в пользу ГИБДД по исполнительному производству от 26.02.10г. Как я понял, сроки обжалования прошли. Можно ли что-то предпринять.
Для начала посетите самого мирового судьюи сдлайте копии материалов дела.
Там всё будет понятно по основаниям и фактам для Ваших дальнейших действий.

А подавать Вам надо не заявление, а жалобу с ходатайством. И не на имя мирового судьи.

Статья 30.3 КоАП
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
Petr Kivilev
Лучший ответ
срок Вам могут восстановить, но учтите если корреспонденция высылалась, а Вы там не живете, то многие судьи и правильно делают указывают. что извещен надлежащим образом, не явился. По смыслу регистрация по месту жительства осуществляется именно для того. чтобы сообщить государству где Вы преимущественно живете. если поменяли место жтельства, должны перерегистрироваться. Если отсутствовали временно, Обязаны принять меры по получению корреспонденции. Но все таки сходите к мировому судье, который вынес Постановление, получите его и с момента получения в течении 10 дней напишите сразу и заявление о восстановлении срока на подачу жалобы и приложите саму жалобу об отмене Постановления.
Павел Резиков
Так не бывает. Копия протокола вручается на месте правонарушения. В ней указывается дата и место рассмотрения дела.
Lovely_Boy _
Написать заявление на имя мирового судьи о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы. Указать дату, когда стало известно о вынесенном решении. При положительном решении вопроса подать мировому судье апелляционную жалобу, в которой указать все обстоятельства, связанные с ПДД и его рассмотрением
Константин Пол
Вот и напишите в вышестоящую судебную инстанцию всё, что здесь написали, только в финале просите что Вам надо.
К сожалению, на ответах чересчур много дилетантов. И ответы многие дают, по-моему, лишь для повышения рейтинга.
В соответствии с п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В-общем, если Вы не получали копию постановления, то оно не вступило в законную силу. Естественно, сроки обжалования не прошли.
К сожалению, далеко не все мировые судьи сильны в административном законодательстве, поэтому такое иногда и происходит.
Рекомендую сейчас посетить мирового судью и получить у него копию постановления. Независимо от оснований вынесения постановления подать на это постановление жалобу в райсуд.
К приставу ходить или не ходить - зависит от Вашего желания. По крайней мере, вы не обязаны, т. к. постановление ЕЩЁ ПОКА НЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ.
Рекомендую подписаться на мою рассылку, будете гораздо осведомлённее в вопросах административного (и не только) права. И не будете просить совета у тех, кто грамотного совета дать не может.