Административное право
вопрос о действительности штрафа за нарушение ПДД
Ситуация такая: формально я была владельцем автомобиля, ездил на авто мой муж. 30.06.2015 года он совершил правонарушение, за что был остановлен сотрудниками ГИБДД и был выписан протокол. 09.07.2015 года автомобиль был продан и при постановке на учет штрафов на автомобиле не было. 14.05.2016 года мне пришло сообщение о том, что на меня наложен штраф (даже не на меня, а на автомобиль). Штраф за правонарушение моего мужа в июне 2015 года. Муж утверждает, что протокол выписывали на него, а не на автомобиль. Самое интересное, что есть несостыковки в номерах постановлений. В самом сообщении указан один номер постановления от 13.05.2016. А если прочитать документ, где прописано за что выписан штраф и когда произошло правонарушение, то там указано постановление с другим номером и от 11.08.2015. Как такое может быть и что с этим делать?
снимайте тачку с регистрации в ГИБДД. по оплате штрафа предъявите ДКП. Статья 2.6.1.пункт 2-Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Штраф другой. Выписан с помощью средств автоматических. Покупатель не перерегистрировал на себя авто.
Иди в ГИБДД с ДКП, узнавай нормально всю информацию о штрафах и регистрации, прекращай регистрацию, обращайся в суд, восстанавливай сроки давности и обжалуй
Наталья \\\\\\\\\\\
штраф выписан за выезд на встречную полосу, если камеры способны это фиксировать...
Крайне не понятная ситуация. Откуда вообще вылезло постановление от 13.05.2016 года за правонарушение, совершенное в июне 2015 года, если срок привлечения к административной ответственности, согласно ст. 4.5 КоАП РФ составляет 2 месяц (если дело рассматривается судьей - то 3)?
В общем, либо это какая-то очередная блажь не особо грамотного полицейского, либо ошибка, либо Вы что-то не правильно поняли (хотя последнее маловероятно). В любом случае, без сканов документов Вам вряд ли кто-то точно ответит, что делать в такой ситуации. Но проще всего попытаться разобраться через начальника ГИБДД.
Наталья \\\\\\\\\\\
Дело происходит через портал госуслуг
По данным Госавтоинспекции, в отношении Вас вынесено постановление от 2016-05-13 N 18810174160513136412 по делу об административном правонарушении. Подробности в личном кабинете портала госуслуг.
Услуга - «Информирование о наличии административных правонарушений в области дорожного движения».
открываю личный кабинет, на водительское удостоверение штрафов нет, а на автомобиль вот такая байда:
Правонарушение
Россия, МОСКОВСКАЯ ОБЛ. Р-111 МОСКВА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-СОЛНЕЧНОГОРСК-СПАСС 32. 000 КМ.
Постановление 18810450156010037733 от 11.08.2015
Статья правонарушения
ВЫЕЗД В НАРУШЕНИЕ ПДД НА ПОЛОСУ, ПРЕДНАЗНАЧЕННУЮ ДЛЯ ВСТРЕЧНОГО ДВИЖЕНИЯ, ЛИБО НА ТРАМВАЙНЫЕ ПУТИ ВСТРЕЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ
Правонарушение
Статья правонарушения