Административное право
Подскажите ПЛИЗ!! ! В какой срок мне должны прислать квитанцию об оплате штрафа за нарушение ПДД зафикс. камерой???
Максимальный срок составляет 2 мес. на вынесение постановления плюс 3 дня на отправление Вам материалов плюс время доставления всего этого почтой.
Квитанцию никто Вам не пришлет.
Дата вынесения постановления по делу об административном правонарушении должна быть не позже чем 2 месяца от даты нарушения.
Далее копию постановления собственнику транспортного средства должны направить.
Вы говорите "прислать" - хорошее слово, но сам процесс следует описать как "отправить" и "попытаться доставить по адресу, указанному отправителем".
Отправить по почте могут и через месяц, и через два, зависит от оперативности отправляющего и почты
А получите ли Вы эту копию постановления - вопрос, зависящий от правильности указания адреса отправителем, действий работников почты, пытающихся доставить Вам эту копию, учитывая вид отправления (то ли она простым письмом, то ли заказным) , ну и Ваши действия (если письмо заказное, а Вы за ним не явились, то оно может и обратно уйти, если простое - то кинут в почтовый ящик) . А если Вы управляли машиной по доверенности, то копию постановления пришлют собственнику.
Но, поскольку процедура - как фиксировать дату получения Вами копи постановления - КоАП не прописывает, то если отправят простым письмом, жалоба в течении пары недель не поступила, а еще в течение месяца и сумма штрафа по постановлению через банк не пришла, то могут возбудить дело по ст. 20.25 КоАП (удвоение штрафа или адм. арест до 15 суток) и передать дело на исполнение судебным приставам. Даже если Вы физически копию постановления не получали.
Вам должны прислать постановление, а не квитанцию...
частично согласен с вышеуказанным ответом, но имею своё мнение.
С момента нарушения вами правил дорожного движения в течении 15 дней должно быть вынесено постановление о наложении административного наказания в виде (предупреждения, административного штрафа) . Далее в течении 3 (трёх ) суток, хотя этот момент и не прописан, но высылаться оно должно заказным письмом с обратным уведомлением, дабы потом имелся юридический повод (уведомление с вашей подписью, означающее что вы его получили) . На обратном уведомлении будет стоять число, с этого числа считаем чистые 10 (десять) суток на его обжалование (90% из практики отменяли постановления пришедшие таким образом, но это пока) и далее чистые 30 суток на уплату штрафа и того 40 суток. Слово чистые означает, что если вы постановление получили 7 января, то вступит оно в законную силу 18 января, а не 17 января.
Далее на 41 сутки оригинал постановления отсылается в ФССП (судебные приставы) для принудительного взыскания штрафа, и ГИБДД возбуждается производство по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (судебные приставы его возбуждать не могут согласно ч. 4 ст. 32.2 КоАП РФ) . Но для того, чтобы вас привлечь к двойному штрафу или адм. аресту вас должны обязательно задержать (на практике это даже ни 1% а на много реже, очень редко происходит) , потому как милиция протокол этот в мировой суд отправит, а они без задержанного человека ни рассматривают.
Вроде всё. Нюансы могу рассписать, если будут вопросы по тому, что написано выше.
Сколько будет идти постановление не имеет никакого значения. срок давности в два месяца будет исчисляться с 41 суток после вашего получения. т. е. вы его получили, прошло 40 суток на его уплату, и далее идут два месяца для того, чтобы вас привлечь по ч. 1 ст. 20.25 КоАП (неуплата административного штрафа в предусмотренные законом сроки).
Если в течении 2-х месяцев ничего не прислали-значит не привлекли к ответственности.
я незнаю в какой срок прислать язнаю что втечение 10дней ты должен оплатить