т. е я давал по пользоваться машиной другому человеку, он поймал штраф на камерах.
Если меня остановят, а штраф не уплачен, могут ли меня закрыть на 15 суток? Если пробивать по правам то штрафов у меня нет, но на машине есть. Но машина как бы моя. Где то я уже читал большую дискуссию на эту тему, но интересует именно момент с 15ю сутками. По логике не могут. Но с нашими законами все может быть)
Административное право
Могут ли закрыть на 15 суток если есть штраф на машине но не на водителе?
Штрафы с камеры накладываются на собственника или владельца транспортного средства, а не на водителя (ст. 2.6.1.). При этом презумпция невиновности на вас не распространяется (ст. 1.5.). Поэтому платить его должны именно вы, как собственник, если машина как бы ваша.
Неуплата штрафа в срок является самостоятельным административным правонарушением по ст. 20.25., которое вы совершите, пропустив установленный срок уплаты наложенного на вас штрафа. Административный арест, как правило, сразу не дают, т. к. это считается более тяжким наказанием, чем штраф в двойном размере от просроченного.
Чтобы это не произошло, нужно своевременно обжаловать первое постановление и добиться его отмены, доказав, что в момент совершения АПН машина находилась во владении или пользовании другого лица.
Как разъяснил Пленум, "Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства, не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП РФ, в совокупности."
заплати и предъяви другу субсидиарный иск ...ты хозяин - на авто штрафы - тебя остановили - никому не докажешь что не верблюд - 15 суток твои ..
Могут
Чего только не могут.
Штраф приходит владельцу авто.
А там уже он разбирается.
Если сможет.
Чего только не могут.
Штраф приходит владельцу авто.
А там уже он разбирается.
Если сможет.