Нарушение пожарной безопасности.
Открытый огонь на балконе.
Административное право
Какой закон запрещает курение на балконе и какое следует наказание?
Брошенный бычок может залететь на балкон ниже и вызвать пожар. Тут не про закон нужно вспоминать, а про мозг в черепе
Да, и более того, для вас есть положительная практика Верховного суда по взысканию морального вреда с курящих на балконе соседей.
Истец подал иск о запрете курения и компенсации морального вреда в размере 250 000 рублей. Суды первой и апелляционной инстанции отказали Истцу. Истец же не согласившись с вынесенными судебными актами, обратился с кассационной жалобой в Верховный Суд РФ.
Верховный суд РФ разрешил взыскивать моральный вред с курящих на балконе соседей в пользу других жильцов дома, которым мешает сигаретный дым.
«Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (Дело№67-КГ17-16).
"По смыслу правовых норм граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей, - говорится в решении суда. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям".
Верховный суд РФ отменил решение нижестоящих инстанций, отказавших в компенсации истцу, и присудил ему выплату в 5 тысяч рублей.
Источник: https://yandex.ru/q/question/business/zapreshcheno_li_po_zakonu_kurenie_na_2d2c5578/?utm_source=yandex&utm_medium=wizard&answer_id=84168e34-0c6e-4c08-8d9b-b2ac1db4b269
нет такого-за создание пожароопасной ситуации и провоцирование пожара хоть на балконе хоть в бункере есть а за просто курение нема