вот говорят машину могут открывать и досматривать ...тот же багажиник только тогда когда составят на месте портокол досмотра? как он должен составляться? на что стоит обратить внимание в этом документе.... составляют его в присутствии двух понятых? что бы они тоже там расписывались, а потом что бы при понятых был досмотр машины?
предъявлять и на какую статью ссылаться при таком раскладе и спрашивают документы им можно просто паспорт свой показать и всё?
Административное право
вопрос про гаи у меня целый ряд вопросов возникает)
Статья 27.9 КоАП РФ Досмотр транспортного средства
1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.
3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.
4. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.
6. В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства.
7. В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
8. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.
Кузя дал исчерпывающий ответ, но хочу дать несколько советов. Обязательно расписывайтесь в протоколах и если не согласны и есть замечания пишите об зтом в соотвествующих графах. В не заполненных длайте прочерки. Не будет лишним отъехав немного от места досмотра самой осмотреть те места куда лазил досматривающий. Осматривайте салон авто после высадки из него случайных пассажиров, т. к. иногда бывает, что они случайно (по просьбе оперов) могут оставить свёрток с ...догадайтесь с чем?
На весь вопрос ответить не берусь, но вот один моментик знаю точно. Перед всеми этими действиями гаишники должны разъяснить Вам ваши права. Вы можете не отвечать на вопросы, ссылаясь на статью конституции, не свидетельствовать против себя. И подписывая протокол можете смело написать, что Ваши права вам не были разъяснены и с написанным в протоколе не согласен. Тем самым Вы не признаете себя виновным в том, что вам хотят предъявить. И дальше их действия можете оспаривать.
Кузя уже всё написал про досмотр. Можно добавить про "осмотр" - внешний осмотр проводится без лишних церемоний и не описан в КоАП РФ. Отсюда получается, что эта процедура примитивно простая - поглядел и отошёл. Если надо действовать по закону, то надо производить досмотр со всеми вытекающими.
А если твою машину угонят и угонщик покажет им просто паспорт и все? Они делают свою работу (может и не всегда правильно) взятки и т. д
А самое главное, у них должна быть бумага, подтверждающая то, что они имеют право на досмотр машины.. . Ведь машина эта та же самая частная собственность...