Административное право

Замена паспорта по возрасту

Приветствую всех
Скоро подходит срок менять паспорт по достижении 45 лет.
В это время буду довольно далеко от дома. паспорт менять собираюсь по возвращении домой.
Вопрос, в течении какого времени ещё можно пользоваться старым паспортом для покупки ЖД билетов и поездки на поезде, после наступления 45 лет.
По-моему 3 месяца старый паспорт ещё работает
Cунгат Кызылтаев
Лучший ответ
Татьяна Солодухина За ответ конечно спасибо, но слово " по моему" очень смущает.
Очень не хотелось бы остаться на перроне, из-за недействительного паспорта.
15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 12 настоящего Положения, и не позднее 90 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 и абзаце втором пункта 12 настоящего Положения.
Татьяна Солодухина а эти пункты и абзацы какого документа?
На основании ранее действовавших правил паспорт становился недействительным сразу после наступления указанного возраста.
Теперь если с момента окончания срока действия паспорта в связи с достижением 20-летнего и 45-летнего возраста не прошло более чем девяносто дней, пассажир вправе предъявить его для приобретения билета на поезд дальнего следования.
Светлана С
Татьяна Солодухина А ссылочкой на закон не поделитесь?
Чтобы было чем ткнуть в глаза проводнице, которая о таких изменениях может не знать.
Светлана С Соответствующие поправки внесены 15.07.2021 Правительством Российской Федерации в собственное постановление от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».
Документы должны быть сданы в течение 30 дней со дня наступления обстоятельств из замены
Алсу Галиева
Практика показывает, что некоторые паспорта продолжают считаться действующими даже после наступления причины замены паспорта. Хотя должны быть уже не действующими. 90 дней вам даётся, чтобы подать заявление на новый паспорт. И срок для оформления нового паспорта щас 5раб дней, независимо от места подачи. Так что подавайте там, где будете находиться. )
Вам исполниться 45, сразу нужно подавать документы, у Вас есть месяц, далее могут выписать штраф 5000 рублей, если не было уважительной причины. По старому паспорту билет могут не продать. А вот если у Вас есть загранпаспорт, то с ним Вы можете купить билет чтобы передвигаться по территории РФ.